Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что такое предвысшее образование и зачем оно нужно

Что такое предвысшее образование и зачем оно нужно
Фото: Фото: архив КП

В Министерстве образования Украины разъяснили, что изменится в жизни студентов техникумов и колледжей в связи с принятием законопроекта "О профессиональном предвысшем образовании". За него 6 июня проголосовали народные депутаты. Об этом сообщается на сайте госструктуры. 

- С 2020 года украинские колледжи и техникумы начнут оказывать профессиональное предвысшее образование: они будут готовить профессиональных младших бакалавров и больше не набирать абитуриентов на "младшего специалиста", - объяснили в ведомстве.

Теперь у техникумов и колледжей будет возможность по сокращенной программе учить на бакалавров тех, кто уже получил предвысшее образование.

Законопроект также предусматривает ряд механизмов, направленных на развитие образования взрослых. 

- Например, мы заложили возможность для поступления не только по результатам ВНО, но и на базе испытаний в учреждении. Таким образом украинцы, которые давно закончили школу и сейчас хотят сменить профессию, смогут беспрепятственно вступить в заведение, и даже больше - получить несколько профессиональных образований за бюджетные средства, - заявил глава директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.

Что изменится в образовании?

1. Вводятся элементы корпоративного управления учреждениями, что будет способствовать урегулированию конфликта интересов. При заведении будет действовать Наблюдательный совет. Он займется стратегическим развитием заведения, поиском дополнительных источников финансирования, а также сможет влиять на руководство в случае существенных проблем в деятельности.

2. Руководитель техникума или колледжа будет избираться путем голосования. Его срок службы ограничат.

3. Колледжи и техникумы будут готовить профессиональных младших бакалавров, а при наличии лицензии осуществлять подготовку по короткому циклу высшего образования или первому (бакалаврскому) уровню.

4. Появится новая система государственного финансирования: получение общего среднего образования будет осуществляться за счет государства.

5. Не устанавливаются ограничения по возрасту студентов и количеству предварительно полученных дипломов за бюджетные средства.

6. Учебные заведения получат возможность формировать индивидуальные образовательные траектории и предоставлять выбор формы образования (сетевая, дуальная, обучение на производстве и т.д.).

ИСТОРИЯ ВОПРОСА 

В 2014 году после принятия закона о высшем образовании колледжи и техникумы оказались в "неопределенном состоянии". Так, им разрешили временно работать в системе высшего образования, а с другой – у них не было никакой нормативной базы. Поэтому министр образования и науки Юрий Рашкевич заявил, что законопроект в ближайшее время должен вступить в силу.

- Этот документ касается интересов миллионов украинцев - около 400 тысяч студентов, обучающихся в колледжах, их родителей, более 40 тысяч педагогов и сотен тысяч работодателей, - подчеркнул Рашкевич.

Напомним, за законопроект "О профессиональном предвысшем образовании" 6 июня проголосовали 236 народных депутатов.

Теперь президент Украины Владимир Зеленский, в соответствии со ст. 94 Конституции, должен в течение 15 дней или подписать закон, принять его к исполнению и официально обнародовать, или вернуть в Верховную Раду со своими предложениями для повторного рассмотрения. Закон вступит в силу через 10 дней после его публикации. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как диплом влияет на карьеру