Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Туринская плащаница может оказаться настоящей

Туринская плащаница может оказаться настоящей
Фото: Фото: Википедия

В достоверности исследований, авторы которых еще в 1988 году установили возраст Туринской плащаницы, усомнились итальянские и французские ученые. Свои доводы они привели в журнале Archaeometry Оксфордского университета. Напомню, Туринской плащаницей называют льняное полотно длиной 437 сантиметров и шириной 111. Оно хранится в итальянском городе Турине в соборе Иоанна Крестителя. На полотне - два негативных отпечатка человеческого тела, спереди и со спины.

Евангелия свидетельствуют: снятый с креста Спаситель был обернут в полотно. И именно, по мнению энтузиастов, в Туринскую плащаницу, на ткани которой таинственным образом появился отпечаток тела. Его тела.

Скептики сомневаются. И подозревают, что плащаница все-таки поддельная. То есть изображение на ней если и не нарисовано, то получено как-то искусственно. Обе стороны ожесточенно спорят уже многие годы. С переменным успехом.

Главный довод скептиков - исследования 1988 года. 

Тогда радиоуглеродное датирование ткани Туринской плащаницы провели независимые лаборатории.

В исполнители просились семь лабораторий. Но Ватикан допустил к полотну три команды ученых: американцев из Университета Аризоны в США, швейцарцев из Федерального технологического института и британцев из Оксфордского университета. Каждой группе дали по крохотному кусочку ткани. Результат: ткань была изготовлена в Средние века - в период с 1260 по 1390 год нашей эры. И, стало быть, настоящим погребальным полотном Иисуса Христа быть никак не могла, поскольку Спасителя распяли в 33 году нашей эры. 

Вот эти выводы, по которым Туринская плащаница оказывалась средневековой подделкой, ныне и оспаривают ученые, ведомые Тристаном Касабьянкой. 

Он с коллегами, узнав, что подробности анализа были засекречены, подал в суд на Оксфордский университет с требованием рассекретить научный отчет. И выиграл дело - получил желаемый доступ.

Тут и выяснилось, что радио­углеродному анализу был подвергнут участок в несколько квадратных сантиметров - с самого края полотна. Истцы вполне обоснованно считают исследование, проведенное 31 год назад, мягко говоря, поверхностным, а его результаты неубедительными. Ведь края полотна могли обтрепаться, их могли чинить - несколько раз за сотни лет. Отсюда, мол, искаженные данные и разброс датировок.

Правильный результат дало бы датирование центральной части плащаницы, разрешение на анализ которой хотели бы получить Касабьянка с коллегами. Но Ватикан упирается.

Кстати, сомнения в справедливости "приговора трех лабораторий" не раз выражал профессор Джулио Фанти - эксперт в области механики и термических измерений. 

По его мнению, результаты радио­углеродного датирования были искажены еще и от воздействия огня и воды на ткань - известно, что плащаница пострадала при пожаре. Более того, ее варили в подсолнечном масле, пытаясь очистить от копоти.

В свое время профессор исследовал волокна Туринской плащаницы методами инфракрасной спектроскопии, сравнил их с другими древними образцами, даты изготовления которых были известны. И пришел к выводу, что полотно было соткано во времена Иисуса Христа. А то и раньше - примерно за 3 века до его рождения.

Новости по теме: Наука