Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Британские криминалисты воссоздали настоящий облик Иисуса Христа

Британские криминалисты воссоздали настоящий облик Иисуса Христа
Фото: В фильме Мэла Гибсона «Страсти Христовы» Иешуа предстал в привычном для нас образе Сына Божьего. На фото справа - лик Спасителя по версии антрополога Ричарда Ниива. Фото: kinopoisk.ru

Накануне Рождества газета Daily Mail решила обратиться к образу Иисуса Христа. Конкретно - к исследованиям, благодаря которым ученые пытаются его воссоздать, сомневаясь, что традиционные изображения правильные.

Никто ведь не знает, как выглядел Иисус Христос на самом деле. В Библии никаких подробностей на этот счет нет. Но благодаря многочисленным живописным полотнам мы представляем себе Сына Божьего в образе человека с тонкими чертами лица и светлой кожей, внешность которого совсем нехарактерна для той местности, где он родился и вырос. Если бы так было на самом деле и Иисус заметно бы отличался от сограждан, то Иуде не надо было бы указывать на него тем, кто пришел за ним в Гефсиманский сад. И так бы узнали.

Фото: © BBC/Red Vision

Апостол Матфей же сообщает: "…Иуда, один из двенадцати пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных. Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его… И поцеловал Его..."

Ричард Ниив (Richard Neave), художник и специалист по криминалистической антропологии из Манчестерского университета (The University of Manchester in England), предположил: 

Иисус все-таки должен был походить на семитов из Галилеи.

Вместе с коллегами из Израиля ученый обследовал семитские черепа времен Иисуса. Компьютерная томография помогла выявить характерные особенности. На их основе был сконструирован усредненный череп, изготовлена его модель в натуральную величину. А по ней воссоздан и весь образ по методу профессора Герасимова.

Ниив предположил, что глаза Сына Божьего скорее были темными, чем светлыми. По еврейской традиции он носил бороду.

Фото: Dr Neave/Facebook

Насчет длины волос Иисуса вопрос спорный. Мы привыкли к нему длинноволосому. Апостол же Павел сообщает в "Первом послании к коринфянам": "Если муж растит волосы, то это бесчестье для него". Руководствуясь этими строками из Нового Завета, Ниив с коллегами решил, что Иисус был коротковолосый. И кучерявый, как подавляющее большинство семитов. Вряд ли бы он облысел к 33 годам. Итог: мужчина с курчавыми темно-каштановыми густыми волосами, карими глазами, крупным носом, с округлым лицом.

Археологи уверяют, что в I веке нашей эры семитские мужчины были низкорослые - не выше 160 сантиметров в среднем. Весили 50 - 60 килограммов. Скорее всего, и Иисус обладал примерно такими же параметрами. К тому же он был крепкого телосложения, загорел, обветрен, что характерно для бывшей - плотницкой - профессии Спасителя, связанной с работой на свежем воздухе.

Фото: © BBC/Red Vision

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Фото: © Rome Police

А итальянцы уверяют: голубоглазый блондин

В свое время ученые, работающие с итальянской полицией, создали компьютерную программу, которая позволяла "старить" лица - то есть показывать, как будут выглядеть люди, изображенные на фото, через много лет. С помощью такой программы удалось опознать и арестовать нескольких скрывавшихся долгие годы главарей мафии, имея лишь их фото в молодости.

Ныне полицейские запустили свою программу "вспять" - для того чтобы, наоборот, омолодить лицо на фото. И, таким образом, увидели, как выглядел юный Иисус Христос. В качестве фото для виртуального омоложения специалисты использовали изображение со знаменитой Туринской плащаницы, на которой, как многие верят, отпечатался облик Спасителя.

Напомним: Туринская плащаница - льняное полотно длиной 437 и шириной 111 сантиметров. Оно хранится в итальянском городе Турин в соборе Иоанна Крестителя. На полотне два негативных отпечатка человеческого тела со следами увечий. Одни считают, что именно в это полотно был обернут снятый с креста Спаситель, чье тело и отпечаталось на ткани сверхъестественным способом. Скептики сомневаются. Но как бы то ни было, человек, чьи следы остались на плащанице, - длинноволосый с тонкими чертами лица - вполне соответствует каноническому образу Христа.

Новости по теме: ученые Исследования