Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Лица 101": Не пожарные – а огонь!

17 сентября в Украине отмечают День спасателя. Накануне в Днепре прямо в центре установили огромные баннеры с мужественными пожарными, заодно и День города украсили.

Позировал, а заодно и подкачался

Рассказывать о технике, которая помогает ликвидировать последствия катастроф, собственным примером показывать, что герои-спасатели – реальные люди, и с удовольствием делать сэлфи со всеми желающими, которых собралось немало. Все, кто в минувшую субботу проходил мимо цирка в центре Днепра, не мог не обратить внимания на огромные фото мужественных и смелых парней в форме спасателей. 14 огромных баннеров, размеров 2 на 2,5 метра по-настоящему украсили часть Набережной. 

- Ох, как здорово! Прям огонь! – восхищались прохожие. А потом с не меньшим восторгом узнавали "моделей", которые находились рядом с баннерами. 

- Было непривычно и необычно, когда подходили и просили сфотографироваться, - рассказал "КП в Украине" спасатель из пожарной части в Кривом Роге Филипп Поддуев. – Да и во время самой фотосессии было поначалу неловко. Я ведь привык не позировать, а людей спасать. К тому же, пришлось держать в руках бензорез, который весит порядка 15 килограммов. Но это был интересный опыт. К тому же, таким образом мы популяризируем свою профессию. 

По словам Филиппа, прежде чем прийти в службу 101, ему пришлось и на шахте поработать, и в полиции. Но только когда стал пожарным, понял, что наконец-то на своем месте. Главной ценностью своей работы считает то, что может помогать людям. К тому же, именно работа мотивирует держать себя в отличной физической форме, которой могут позавидовать и профессиональные модели.

Начальнику караула из Павлограда Николаю Гладушу профессия пожарного досталась по наследству: и дед, и отец были связаны с пожарной службой. Рассуждая о прелестях своей работы, утверждает: расслабиться невозможно, находишься в постоянном тонусе. Адреналиновая составляющая и реальная помощь – вот то, за что так любит свою профессию. На фотосессию согласился без раздумий. Жена шутила, что теперь в семье есть не только спасатель, но еще и фотомодель. 

- На Набережной было немного не по себе, такая внезапная "звездность", но, тем не менее, было очень приятно, когда подходили, благодарили за службу, расспрашивали о технике. Я, как профессионал, мог наглядно все показать и рассказать, ведь в профессии уже 15 лет, - говорит Николай. 

В планах – календарь не хуже, чем у австралийских пожарных

Такой "подарок" горожанам, да и самим пожарным ко Дню спасателя Украины сделала руководительница днепровского фотоателье "Птичка" Лариса Дубинская. Проект стартовал еще в начале этого года, и в итоге увенчался такой фотовыставкой под открытым небом ко Дню города. 

- Мы обсудили все с областным управлением ГСЧС, они кинули клич, отозвались желающие и мы начали съемку, - говорит Лариса. – С ребятами было приятно работать, хоть они поначалу и зажимались. Но следовали всем нашим подсказкам, "давали" нужный взгляд и эмоцию. 

Распечатанные на виниле "горячие" фото днепровских спасателей после выставки уехали в управление ГСЧС в Днепропетровской области. В пресс-службе управления пока решают, где они будут размещены в дальнейшем. Возможно, их передадут в пожарные части, где работают "модели". Кроме того, в фотопроекте "Лица 101" завершающая точка еще не поставлена. Если найдется спонсор – отпечатают еще и календари. Не хуже, чем у австралийских пожарных, которые уже традиционно взрывают соцсети своими мимишными фото с котиками. 

Фото
Фото
18 Сентября 201910:06

Новости по теме: День спасателя