Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасатели готовятся встретить Рош-ха-Шана

Спасатели готовятся встретить Рош-ха-Шана
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Первые паломники со всего мира уже приехали, чтобы прикоснуться к могиле цадика Нахмана – основателя хасидизма, и пожелать друг другу "Шана това уматука" - "хорошего и сладкого Нового года". А еще, скорее всего, традиционно потратить доллары на еду и развлечения, затопить соседей, устроить пожар…

В этом году Государственная служба по чрезвычайным ситуациям даже создала в Умани специальную рабочую группу, которая обследует места проживания паломников, чтобы не случилось большой беды. 

Лезть без очереди можно, стоять в очереди - нет

О хасидах в Умани много баек. Самые обсуждаемые – это шабат и горы мусора после гуляний. Они между собой связаны. Накануне Рош-ха-шана наступает шабат. Это день, когда нельзя работать. А работой считается любое малейшее усилие вплоть до привычных бытовых вещей - закрутить кран с водой, выключить газ, свет, открыть дверь, стоять в очереди.

Поэтому среди местных популярны байки о том, как хасиды в праздник просят посторонних подкурить папиросу. Потому что чиркнуть пальцем по зажигалке самому – грех. Еще - о толпах хасидов, лезущих друг на друга по головам, чтобы попасть в магазин или столовую. Потому что стоять в очереди в этот день - тоже труд. То же самое - с горой мусора. Нельзя просто взять и выбросить в урну пустую бутылку.

- Увидеть в шабат женщину, кстати, тоже грех, – делится в разговоре с "КП" в Украине" житель Умани Леонид Дмитрук. – Так что могут и побить. Когда мы с мамой жили недалеко от еврейского квартала, я часто слышал истории: соседка сдала квартиру хасидам, у них случилось какое-нибудь ЧП – потоп, пожар, но она разбираться не пойдет, потому что у евреев шабат. Мало ли что.

Продать выгоднее, чем ремонтировать

Наш собеседник рассказывает, что еще пару лет назад на сдаче жилья в аренду можно было хорошо заработать. Квартиры посуточно сдавали от 200 долларов. Минимум на пять дней. Но постепенно почти все жилье в еврейском квартале распродали самим же хасидам. Так оказалось выгоднее.

- Мы свою квартиру продали пару лет назад хасидам, – продолжает наш собеседник. - На самом деле, больше убытков было на ремонт после такой аренды, чем прибыли. Да, есть те, кто хорошо зарабатывает на аренде и сейчас. Можно до 2 тысяч долларов поднять за несколько дней праздника. Но все равно риски остаются.

Пожары, потопы и другие ЧП действительно больная тема Рош-ха-Шана в Умани. Поэтому в этом году Государственная служба по чрезвычайным ситуациям и создала специальную рабочую группу, которая рассказывает владельцам домов, как обезопасить квартиры для паломников. В общем, все сводится к обычным правилам противопожарной безопасности.

ДЕНЕЖКИ

Кстати, о ценах. На жилье в дни паломничества они поднимаются в 10 раз. В обычные дни цена на аренду начинается от 400 гривен в день. В дни праздника в прошлом году на ОЛХ можно было найти очень дорогие комнаты в 800 метрах от могилы цадика Нахмана за 50 тысяч гривен в сутки. В этом году такие дорогие варианты не попались. Можно найти квартиры в пределах 200-300 долларов, если они находятся близко к месту паломничества.

Двухкомнатный дом на пять человек в 900 метрах от могилы цадика предлагают за 8 тысяч гривен в сутки. 

В этом году на празднования Рош-ха-Шана Умань ждет около 40 тысяч паломников-хасидов. Жаркие для города дни ожидаются с 23 сентября по 4 октября.

Новости по теме: Хасиды Умань