Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина в огне: пылали военные склады, а сейчас Чернобыль

Украина в огне: пылали военные склады, а сейчас Чернобыль

Жителей Калиновки здорово напугал пожар на территории военных складов. Трагедия 2017 года, к счастью, не повторилась, но угроза остается. Сентябрь называют "месяцем больших пожаров". И они действительно полыхают в разных регионах Украины.

Взрывов могло быть больше

В Калиновке людей напугал не столько сам пожар, сколько взрывы снарядов, которые зацепил огонь, распространившийся на 2 гектара. Люди слышали около десятка "бабах", в Военной прокуратуре центрального региона утверждают, что было шесть. 

По официальной версии, причиной ЧП стало загорание сухой травы. А вот от чего оно могло произойти, официальной информации нет. В реестр досудебных расследований уголовное дело внесли по статье "Халатное отношение к воинской службе". 

В Генштабе утверждали, что взорвались снаряды, приготовленные для утилизации, но стало известно, что на охваченной огнем территории складов оставались снаряды, которые не собрали после взрывов в сентябре 2017 года. Если бы огонь распространился еще на 150-200 метров, то в опасности оказался бы участок, который "салютовал" два года назад. Взрывов могло быть намного больше.

В огне полигон и зона

С 9 сентября спасатели и военные борются с огнем на военном полигоне возле поселка Клугино-Башкировка. И сильно рискуют собой - на полигоне тоже остались несобранные боеприпасы. Огонь то угасает, то вспыхивает вновь, 12 сентября на помощь людям и наземной технике отрядили вертолет.

ЧП охватило Винницкую область - по информации ГСЧС, лишь за трое суток тут сгорело 46 гектаров травы. И большая беда в Чернобыле - в зоне и возле зоны пылает лес. Для ликвидации бедствия привлечены больше 100 человек, 12 единиц техники, самолет и вертолет. 

Участившиеся в последние годы пожары в Чернобыльской зоне неофициально связывают с незаконной добычей древесины. После того как сгорает лесная подстилка, деревья подлежат санитарной вырубке, а на самом деле бревна пускают в производство.

За последние дни огонь уничтожил 4 га леса в Николаевской области, 21 лесной пожар зафиксирован в Черниговской, 12 - в Кировоградской, и этот список потерь можно продолжать и продолжать.

Виноват человек

По прогнозам ГСЧС Украины, высокий уровень пожароопасности в областях продержится до 16 сентября. Спасатели просят граждан воздержаться от пикников с кострами в лесу. 

- Сентябрь для нас самая горячая пора, - говорит пожарный инспектор Киевской области Виктор Веретиленко. - Основная причина беды - это человек. Где-то жгут сухую траву, где-то выбросят тлеющую сигарету, не зальют водой костер… А в сентябре падают листья, высохшая за лето хвоя. Погода стоит сухая и ветреная. Самое опасное время! 

По словам нашего эксперта, скорость распространения огня в начале осени очень высокая, даже маленькая искорка способна разжечь большое пламя. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Кипре прогремели взрывы на военном складе, есть пострадавшие

12 сентября около 1.30 на севере Кипра в районе Кириния произошли взрывы во время пожара на складе боеприпасов. В результате происшествия несколько человек получили ранения от осколков стекол. 

Новости по теме: Пожары Чернобыль