Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школа близнецов: В первом классе учителя детей иногда путают

Школа близнецов: В первом классе учителя детей иногда путают
Фото: Фото предоставлено администрацией школы

Причины рождения близнецов до сих пор до конца не изучены. Статистика гласит, что практически каждая 83-я беременность заканчивается рождением близнецов, двойня рождается приблизительно в 1% родов, а о тройне и говорить нечего, здесь меньше одного процента. Поэтому одна из школ небольшого курортного городка Трускавец на Львовщине может вполне гордиться своим рекордом - здесь учатся восемь пар близнецов, двойняшек и даже есть тройняшки! 

Трускавец - известный в Украине и далеко за ее пределами курортный городок, что всего в сотне километров от Львова. Он славится своими минеральными водами из 14 источников, залежами озокерита - "горного воска" (кстати, это единственное месторождение в мире), солью "Барбара" и т.д. Сюда ежегодно приезжают отдыхать и оздоровляться тысячи людей не только из Украины, но и из-за границы.

Всего полтора часа езды - и мы на месте. Без труда находим школу-гимназию №2, которая, собственно, и прославилась таким наличием близнецов. Для  30-тысячного городка это действительно рекорд.

Обычное трехэтажное здание еще советской застройки на окраине города. Вокруг - красивая территория, парк, много мамаш с колясками. Здесь учатся 905 школьников, 115 из них - первоклассники.

- Такого в нашей школе еще не было, - признается корреспонденту "КП" в Украине" заместитель директора по учебно-воспитательной работе УВК "СОШ №2-гимназия" Руслана Болюк. - Когда в этом году в первые классы пришли две пары близняшек и тройняшки, мы поняли, что наша школа в этом плане - рекордсмен! На сегодняшний день у нас в 1-5-х классах учатся восемь пар близнецов и двойняшек. Например, в третьем классе есть три пары близнецов. Эти дети между собой очень похожи, перепутать их не сложно. Особенно в первом классе, когда учителя их еще не очень различают. Позже, конечно, видно, что у них разные характеры, интонация, повадки. Хорошо еще, что они маленькие и не научились хитрить - например, друг за друга отвечать у доски или меняться тетрадками на контрольных.

В этом году на День знаний администрация учебного заведения решила сделать своеобразный подарок всем своим близнецам, организовав парад - нарядно одетые близнецы и двойняшки приветствовали всех с началом занятий, рассказывали стихи, исполняли зажигательную песенку вместе с Микки Маусом и Минни. Даже первый звонок прозвучал в школьном дворе в их дружном исполнении.

- Ни в одном учебном учреждении области, а может, и Украины, нет такого количества близнецов, - говорит Руслана Болюк. - Надеемся, что и следующий год будет богат для нас новыми двойняшками и близнецами, а возможно, и тройнями.

Будут ли обращаться в Национальный реестр рекордов Украины, чтобы зафиксировать "достижение" официально, в администрации школы пока не решили. Говорят, время покажет, главное, чтобы детки были здоровы и хорошо учились.

КСТАТИ

Украинская столица близнецов находится в Карпатах

Село Большая Копаня в Закарпатье известно в Украине тем, что здесь - рекордное количество близнецов и двойняшек. На менее чем четыре тысячи населения здесь живут более 60 пар близнецов. Из-за этого село даже внесли в Книгу рекордов Украины. 

Больше всего близнецов появились на свет в 1990-х годах. Кстати, в селе они начали появляться еще с 1941 года. Рекорд был установлен в 2004-м, тогда в июне население увеличилось на три двойни. 

Селяне связывают такое количество близнецов с чудодейственной водой тамошнего источника. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Близняшки Надя и Люба о супругах-близнецах: "Если со спины, то мужей иногда путаем"

Говорят, в последнее время близнецы у нас рождаются все чаще, но еще лет тридцать назад это было редкостью. А то, что две пары близнецов могут создать семьи, и говорить нечего. Но в Украине есть и такие!

Новости по теме: Школы близнецы Трускавец