Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять мифов о Вольфе Мессинге

Пять мифов  о Вольфе Мессинге
В создание легендарной биографии Мессинга "КП" внесла свой пикантный вклад.


Вольф Мессинг прославился эстрадными номерами, во время которых непостижимым образом читал мысли зрителей. Но мистический ореол и исторический блеск эта фигура получила во многом благодаря "КП". Книга "Вольф Мессинг: о самом себе", которая стала первоисточником самых удивительных и невероятных мифов о выдающемся артисте, была написана журналистом Михаилом Хвастуновым, работавшим в свое время в отделе науки "КП". Поскольку мы отчасти ответственны за мистификацию биографии Мессинга, попробуем разобраться, что в ней все же вымысел, а что - правда.

Мессинг - прототип Воланда из "Мастера и Маргариты"

Существует распространенное представление о том, что внешность Воланда Михаил Булгаков позаимствовал именно у Вольфа Мессинга. Что-то общее между ними есть: Мессинг говорил по-русски с сильным акцентом, выступал в строгом костюме и во время демонстрации психологических опытов много работал со зрительным залом - совсем как Воланд в театре "Варьете". 

И Воланда зовут мессиром, что созвучно с фамилией Мессинга. Однако Булгаков начал писать свой роман в 1928 году, когда о Мессинге в СССР никто не знал. Он бежал из Польши в Советский Союз только в 1939 году, после начала Второй мировой войны. А в Москве появился лишь весной 1940 года. К этому времени великий роман был практически завершен, а 10 марта того же года Михаил Булгаков умер.

Встречался со Сталиным и Эйнштейном

Как известно, короля делает свита. Чтобы создать артисту легендарную биографию, наш коллега включил в нее выдающихся исторических персонажей. В автобиографии Мессинг беседует в Вене с Альбертом Эйнштейном, дает ценные советы Сталину, а Гитлер объявил за его голову награду в 200 тысяч рейхсмарок. Гнев фюрера вызвало предсказание Мессинга о том, что рейх погибнет, если повернет вой­ска на восток. Однако исследователи выяснили, что ничего этого в реальности, скорее всего, не происходило. В указанные годы Эйнштейн Вену не посещал. В кремлевских архивах не упоминается фамилия Мессинга среди людей, когда-либо посещавших Сталина. А Гитлер, вероятно, не знал о существовании Мессинга. Во всяком случае в немецких архивах нет никаких документов, где Гитлер каким бы то образом упоминал Мессинга.

Чтение мыслей

Как Мессинг ставил свои удивительные трюки? Он всегда выступал с похожими номерами: выполнял задания, которые ему мысленно давали зрители, искал спрятанные в зале предметы… Но ему всегда помогал выбранный из зала человек - индуктор. Мессинг постоянно повторял: "Думайте о том, что я должен сделать!" Со стороны это выглядело так, будто Мессинг читает мысли человека-индуктора. Но на самом деле в основе этих номеров лежал идеомоторный эффект, открытый еще XIX веке. Великий физиолог Иван Павлов описывал его так: "Когда вы думаете об определенном движении, вы его невольно производите". Чтобы убедиться, проделайте опыт с маятником: привяжите нитку к небольшой гайке и удерживайте ее пальцами. Представьте, что гайка начинает раскачиваться или двигаться по кругу, - вскоре вы увидите, что маятник действительно будет совершать эти движения со все большей амплитудой. Это мышцы совершают непроизвольные движения, подчиняясь воле мыслей. А Мессинг умел феноменально считывать мельчайшие движения мышц индуктора.

Взял кассу в Госбанке

Описывается случай, когда Сталин, чтобы испытать силу Мессинга, попросил его загипнотизировать кассира Госбанка. Артист подал сотруднику вместо чека пустой листок и получил огромные деньги - 100 000 рублей. Однако схема получения денег в банке была совсем не такой, которую описывает Мессинг. Чек сначала предъявляли бухгалтеру, потом бумага проходила внутреннюю проверку в нескольких кабинетах и лишь на последнем этапе листок попадал к кассиру. Один человек не мог выдать такую большую сумму.

Подарил Красной Армии два самолета

А вот эта история абсолютно реальна. Все родственники Мессинга, включая отца и братьев, погибли в варшавском гетто и концентрационном лагере "Майданек". Поэтому для Мессинга это была и личная война. Он много выступал перед солдатами в составе агитационных бригад, кроме того, на собственные деньги построил два истребителя. Один из них был подарен персонально Герою Советского Союза летчику Константину Ковалеву. А второй, на фюзеляже которого было написано: "От польского патриота проф. Вольф-Мессинга польскому летчику", достался истребительному авиаполку "Варшава".

Во время воздушного боя самолет летчика Ковалева попал под шквальный огонь, ас чудом остался жив и с трудом дотянул до аэродрома. Взамен уничтоженной машины Вольф Мессинг (в центре) купил Герою Советского Союза новый истребитель. Фото: ТАСС

 

Новости по теме: Вольф Мессинг История