Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ровенскую область терроризирует американская бабочка

Ровенскую область терроризирует американская бабочка
Фото: Фото: FB\Наше Сарни

В Ровенской области настоящее нашествие белой американской бабочки, правда, пока в виде зеленых волосатых гусениц. Вредитель этот для человека не опасен, разве что для нервов – во многих селах и в частных секторах в городах утро начинается с уборки гусениц с порога, дверей и всего двора.

- Беру веник и час-полтора убираю, - говорит житель города Сарны Петр. – Они могут упасть с дерева за шиворот, и даже раздражение кожи вызвать.

Жители Гощи жалуются, агрохолдинги обрабатывают поля химикатами, и за последние годы птиц-санитаров стало меньше, вот и защищать их от вредителя теперь некому, а те множатся и плодятся не по дням, а по часам. Селяне выносят со дворов гусениц ведрами и говоря – такого нашествия, как в этом году, не помнят, сколько живут. Специалисты Госпродпотребслужбы в Ровенской области подтверждают, 2019 год стал особо "гусеничным".

- До 2018 году в Ровенской области не было карантинных зон, но в этом году из-за погодных условий вредоносность бабочки значительно возросла, так как при высокой влажности воздуха 85-90% и температуре около +30 градусов гусеницы возрождаются через 4-5 дней после яйцекладки, их активность и плотность популяции чрезвычайно увеличиваются, - отмечают в ведомстве.

Американская белая бабочка сметает на своем пути все зеленое, что видит. Но больше всего ей по вкусу шелковица, клен, айва, бузина, вишня, груша, виноград, грецкий орех, слива, хмель, яблоня, и даже розами гусеницы не брезгуют. Всего 6-8 гнезд бабочки способны уничтожить живое и некогда здоровое дерево.

И выглядит мерзко, да еще и вредят урожаю. Фото: Фото: соцсети

В 4 районах Ровенской области даже пришлось объявить карантин. Фитосанитары советуют людям не жалеть и срезать поврежденные деревья или ветки, и сразу же их палить, как вариант – обрабатывать химией в период вегетации дважды в год. В общем, еще одна проблема на заметку новому губернатору.

Ситуация с американским белым вредителем на Ровенщине не уникальна – гусеницы едят сады на Волыни. Пользователи соцсетей из Тернопольщины и Николаевской области также жалуются на мохнатого вредителя.

КСТАТИ

Живут колониями, ползут от "дома" на 25 метров

В Украине американская белая бабочка появилась в 1952 году на Закарпатье, еще до колорадского жука, а с 1966 года распространилась по всей Украине. Живут гусеницы колониями, за 40-45 дней переживают до 8 циклов, во время которых гусеница меняет свой цвет и покров. Взрослые гусеницы могут уползать от кормового дерева на 20-25 метров в поисках укромного места для окукливания.

 

 

Новости по теме: Ровно Урожай Насекомые