Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпионкой мира по поднятию бревна стала мастер маникюра из Кривого Рога

Чемпионкой мира по поднятию бревна стала мастер маникюра из Кривого Рога
Фото: Фото: соцсети

Добавила тренеру "седых волос"

Криворожанка Татьяна Давыденко в обычной жизни - мастер маникюра, а в спортивной – женщина-богатырь. Выступать на соревнованиях по богатырскому многоборью начала только в этом году и сразу стала чемпионкой Украины, попутно побив четыре национальных рекорда. Теперь к списку побед добавилась золотая медаль чемпионата мира по поднятию бревна, который проводился в Литве. 

К дереву это спортивный снаряд не имеет никакого отношения. "Бревно" — это железная труба, к которой приварены ручки. Конструкцию нужно сначала поднять на уровень груди, а потом вытолкнуть над головой.

Хрупкой украинке с весом в 63 килограмма удалось поднять 70! Попыток было три и каждый раз спортсменка брала бревно потяжелее.

- Добавила я седых волос в бороду тренера своим первым подходом, - рассказала "КП" в Украине" победительница. - Так на помосте я еще не волновалась, и вес, который хорошо летел на разминке, еле покорился.

По словам тренера Татьяны, вице-президента Федерации сильнейших атлетов Украины и перетягивания каната Валерия Газаева, в Украине для девушек используют тонкое бревно, диаметром 22 сантиметра. В Литве стандарты другие, поэтому поднимать пришлось толстое 27-сантиметровое. Поскольку снаряд отличался, поднимать его было не очень удобно, приспосабливаться пришлось уже по ходу. 

Занимается тяжелым и явно неженским спортом криворожанка всего полтора года, а на соревнования вообще могла не попасть.

- Легкую категорию, до 63 килограммов, для девочек ввели только в этом году, - объясняет Татьяна. - Открылись новые возможности, многие, в том числе и я, смогли поучаствовать. Вид спорта не из легких, но мне интересно им заниматься.

Изначально я кроссфитер, а уже потом - богатырь

За победу атлетка получила золотую медаль, часы и комплект профессиональной экипировки. В виде отдельного бонуса познакомилась с самым сильным человека планеты и основателем чемпионата, легендарным Жидрунасом Савицкасом. Говорит, очень добрый и открытый оказался, несмотря на то что спортивная знаменитость.

Дома за украинку держали кулаки многочисленные клиентки, руки которых Татьяна делает красивыми, и родственники.

- Родные спокойны, хулиганы мне не страшны, - улыбается чемпионка. - Да ко мне и не цепляются, опасно. Хотя профессия моя никак со спортом не связана, но это пока. Я ведь еще кроссфитом занимаюсь. Это такие круговые тренировки, во время которых комплекс упражнений выполняется максимально быстро. Изначально я кроссфитер, а уже потом - богатырь.

В планах 38-летней чемпионки осилить вес побольше, какой - не говорит, среди спортсменов не принято загадывать наперед.

- Девочка из нашей команды в весовой категории до 72 кг подняла 91-килограммовое бревно, - говорит Татьяна Давыденко.

Поэтому в Кривой Рог уехало сразу две медали и один мировой рекорд. В общем зачете украинская сборная из 12 человек заняла второе призовое место. Уступили только хозяевам соревнований – литовцам.

Татьяна Давыденко и самый сильный человек планеты Жидрунас Савицкас. Фото: соцсети

СПРАВКА "КП"

Поднятие бревна – одна из основных дисциплин классического многоборья. Существует еще с 1970-х годов, когда богатырские игры только появились.

Чемпионат мира по этому, отдельно взятому упражнению, ежегодно проводится в Литве. Основатель турнира - легендарный Жидрунас Савицкас, известный во всем мире под именем Big Z.

С 2003 года Жидрунас 13 раз становился чемпионом мира, побил 20 мировых рекордов и является 8-кратным победителем турнира "Arnold Strongman Classic". Самым сильным человеком планеты он стал после того, как на соревнованиях Arnold Strongman Classic поднял штангу весом больше полутонны. Его рекорд в поднятии бревна – 228 килограммов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юные "светящиеся" танцоры из Украины вошли в финал главного талант-шоу США