Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Топинамбур – польза и вред

Топинамбур – польза и вред
Фото: Фото: likar.info

Содержание:

Топинамбур на вид напоминает корень имбиря, однако по вкусовым качествам все-таки ближе к картофелю. У многих земляная груша не вызывает доверия и интереса как раз из-за популярности картошки, и того количества блюд, которые можно из нее приготовить – зачем покупать топинамбур, если под рукой всегда есть проверенный и простой в приготовлении картофель? Да и что сделать из топинамбура?

Ответы на эти и другие популярные вопросы о топинамбуре - в нашей статье.

Полезные свойства топинамбура

Клубни топинамбура богаты витаминами, макро- и микроэлементами, необходимыми для поддержания здорового функционирования органов и систем, что делает этот овощ идеальным для тех, кто придерживается принципов здорового питания.

В земляной груше много витаминов группы В, а особенно витаминов В1 и В2, которые отвечают за хорошую работу нервной и пищеварительной систем, поддерживают сердце и сосуды.

Богат топинамбур и витамином С, который необходим организму для нормального состояния иммунной системы.

В топинамбуре есть магний, кальций, калий, железо, фосфор, хлор, сера, натрий, алюминий, цинк, марганец, медь, бор, фтор, молибден, йод, кобальт, а также антиоксиданты.

Интересно, что клетчатка, которой так богата земляная груша, при готовке овоща остается примерно на том же уровне, как и в сыром корнеплоде. Есть в топинамбуре и аминокислоты (аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, триптофан, фенилалалин), а также он благодаря инсулину помогает очищать организм от шлаков и вредных веществ и бороться с паразитами.

Кроме того, инсулин помогает очищать печень естественным путем, обладая желчегонным действием. Топинамбур способен предупреждать образование камней в мочевом пузыре и устранять отложения солей в суставах.

Кому будет полезен топинамбур?

  • Страдающим от проблем с пищеварением - при дисбактериозе, язве желудка, двенадцатиперстной кишки, колите, гастрите, панкреатите, изжоге, запорах и поносе, а также для профилактики;
  • Больным сахарным диабетом – при регулярном употреблении топинамбура снижается уровень сахара в крови;
  • Также топинамбур снижает уровень "плохого" холестерина;
  • Полезные свойства топинамбура помогут и при проблемах с сердечно-сосудистой системой;
  • Для мужского здоровья – регулярное употребление топинамбура положительно влияет на потенцию;
  • Страдающим от ожирения;
  • Для профилактики респираторных заболеваний;
  • Больным гипертонией;
  • Для нейтрализации действия токсических веществ на организм.

Опасные свойства топинамбура

Вредных свойств у топинамбура практически нет, если не считать индивидуальной непереносимости, а также того, что в корнеплоде могут содержаться нитраты и другие химические вещества, которые неполезны организму.

Считается, что топинамбур входит в число так называемых растений-санитаров, которые адсорбируют из почвы токсические вещества. Это, конечно, не значит, что все полезные свойства топинамбура уменьшаются или овощ непригоден для употребления в пищу, однако нужно учесть эту информацию и отнестись к готовке ответственно.

Например, снятие кожицы с корня топинамбура уменьшит содержание нитратов на 10%, также перед приготовлением нужно замочить клубни в воде на 10-15 минут.

Имейте в виду, что употребление сырого овоща может привезти к повышенному газообразованию.

Калорийность топинамбура

В 100 граммах овоща содержатся 61 ккал, 79% воды, 12,8% углеводов, 2,1% белков и 0,1% жиров.

Топинамбур для похудения

Топинамбур стимулирует работу ЖКТ, надолго обеспечивает ощущение сытости, препятствует накоплению жиров в организме. Земляная груша при диете станет хорошим вспомогательным продуктом, который постепенно будет приводить все обменные процессы в норму.

При низкокалорийных диетах топинамбур будет восполнять недостаток питательных веществ, и тем самым поможет перенести ограничение без чувства слабости и плохого самочувствия. Также порошок из листьев топинамбура можно использовать при диетах – разведенный в стакане воды до приема пищи поможет снизить аппетит.

Также топинамбур куда полезней есть при похудении, нежели картофель.

Как выбирать и хранить

Если есть возможность, посадите топинамбур на своем участке – он неприхотлив в уходе, да и вы будете знать, что продукт экологически чист. К тому же топинамбур не любят вредители, и урожай никогда не разочаровывает.

Если выбираете овощ в супермаркете, хорошо его рассмотрите - на нем не должно быть повреждений, сломов и гнили. Хранится топинамбур долго, но только если клубни без повреждений, иначе он быстро сгниет.

Топинамбур также можно заморозить – на вкус или полезные свойства это не повлияет.

Использование в кулинарии

Из топинамбура делают сиропы и сок, из листьев – отвары, однако для приготовления блюд используют клубни.

Вкус сырого топинамбура нейтральный, как и у картофеля или капусты – и не особо вкусно, но и не противный. В блюдах топинамбур ведет себя, как хамелеон – приспосабливается к другим ингредиентам.

Из топинамбура можно делать салаты, супы, запеканки, рагу, пюре, суфле - все, что душа пожелает. Его можно варить, жарить, тушить, запекать, печь из его муки хлеб.

Снимать кожицу при термической обработке необязательно, но при употреблении в сыром виде нужно.

Новости по теме: Здоровье еда Овощи