Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заробитчанин отсудил полмиллиона за травмированную ногу в Польше

Заробитчанин отсудил полмиллиона за травмированную ногу в Польше
Фото: ФОТО: ФБ, Богдан Мельник

Недавно в социальных сетях появилась новая группа для заробитчан. Ее создатель винничанин Богдан Мельник сам пережил травму на производстве в Польше и смог добиться компенсации у работодателя. Теперь помогает другим рабочим отстаивать свои права.

Богдан уехал на заработки в Польшу в 2016 году. Это была его первая работа за границей. Вакансию на предприятии по изготовлению металлоконструкций помогли найти товарищи. Относились к нему и другим украинцам на предприятии хорошо, зарплата, хоть и небольшая – 10 злотых в час, зато официально и 8-часовой рабочий день.

- Инструктаж по безопасности проводили, но на польском, я тогда его не очень хорошо знал, половину понял, уже потом, на других работах подтянул,  - рассказал "КП" в Украине" заробитчанин.

Протрудился Богдан всего месяц, как водитель-поляк зацепил ящик с заготовками, и эта тяжесть рухнула на ногу украинца – врачи насчитали 6 переломов на левой стопе. Первую помощь Мельнику оказали на предприятии, но вызывать скорую не спешили – мастер начал кому-то звонить, явно не врачам. Когда мастер ушел продолжать разговор в другую комнату, отмахнувшись от травмированного работника, Мельник с трудом выбрался из комнаты и допрыгал на улицу. Там его заметил руководитель фирмы и на своей машине отвез в больницу. Полицию украинец вызывал сам через неделю, когда понял, что о случае травматизма врачи в правоохранительные органы не сообщили.

- Полиция приехала ко  мне в госпиталь, начали говорить, что это не их забота. Но я попросил у них удостоверения, переписал их фамилии, и они начали работу. Наверное, побоялись, потому что за жалобу они могут получить по шапке, - рассказывает Богдан.

И коллеги-соотечественники, и представители фабрики советовали  травмированному украинцу не ввязываться в тяжбы и ехать домой. Виничанин решил добиться компенсации и подключил адвокатов.

- Сложно, очень много приходилось ждать, много проверок, много комиссий по травме, каждый месяц приходилось продлевать больничный. Когда у меня была на руках бумага, подтверждающая производственную травму, я задумался об адвокатах. В течение месяца нашел. Амбициозные молодые люди, почитали мои бумаги – удивились. Их даже не пришлось убеждать взяться за дело, мой случай простой, - говорит Богдан Мельник.

Дело до слушаний в суде так и не дошло, заробитчанин решил пойти на мирный договор с фабрикой. Но ждать компенсации и так пришлось два года, а если бы дело рассматривали в суде, то выплаты затянулись бы еще неизвестно насколько. По словам Богдана, поляки очень боятся случаев травматизма, поэтому и происходят такие дикие случаи, когда травмированным украинцам не оказывают медицинской помощи, а наши рабочие, в свою очередь, бояться заявлять о своих правах.

- Заробитчанину нужно работать официально, знать язык, записывать телефон ответственного за технику безопасности. Все разговоры по работе записывать на телефон, не надо стесняться, это доказательная база, если случится беда. Нужно требовать контракт на родном языке, иметь его на руках, ведь в случае травмы они могут вывезти и выкинуть человека, как будто и не знают его.

Богдан советует не бояться и не забывать собирать доказательную базу. Фото: "20 хвилин"

 

Новости по теме: заработок