Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заробитчане перевели в Украину больше 100 миллиардов гривен с начала года

Заробитчане перевели в Украину больше 100 миллиардов гривен с начала года
Фото: Фото: uarp.org

Украинцы, работающие за границей, с января по июль 2019-го перевели на родину 106.3 миллиарда гривен. По официальному курсу это равняется 4,2 млрд в долларовом эквиваленте. Об этом сообщается на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства со ссылкой на соответствующие данные Нацбанка Украины.

В министерстве подчеркнули, что рост объема переводов в Украину является одним из ключевых факторов роста объемов внутренней торговли.

"... наряду с ростом покупательной способности домохозяйств, умеренной ценовой динамикой на потребительском рынке, существенным ростом потребительских настроений, высокими темпами потребительского кредитования и ростом потребительского импорта непродовольственных товаров", - говорится в сообщении.

Впрочем, эта сумма пока сильно не дотягивает до показателей рекордного 2018-го года, когд украинцы из-за рубежа перечислили на родину 14 млрд долларов. После этого заробитчан стали называть не иначе как "кормильцами", а сложившуюся ситуацию считать единственной удавшейся "реформой", благодаря которой экономика каким-то чудом все еще держится на плаву.

Между тем, говорят экономисты, радоваться тут особо нечему, и подобная тенденция ничего хорошего украинской экономике не сулит. Имеются в виду не размеры сумм, пересылаемых на родину заробитчанами, а масштабы трудовой миграции, в результате которой почти каждый пятый трудоспособный украинец уезжает работать за границу.

Отметим, что Нацбанк ожидает в 2019-м году замедления процессов трудовой миграции, однако прогнозирует некоторый рост поступлений от трудовых мигрантов за счет номинального роста их доходов.
 

В ТЕМУ

Украина обогнала Польшу в росте экономики. Все ли у нас так хорошо?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Портрет украинского заробитчанина: городской мужчина с семьей и образованием

Новости по теме: заработок миграция