Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун: каждый шестой украинец испытал депрессию

Супрун: каждый шестой украинец испытал депрессию
Фото: Фото: pixabay.com.

Уляна Супрун развеяла миф о количестве людей с проблемами психики. По ее словам, современный ритм жизни, активное поглощение информации и прочие вызовы современности имеют последствия: каждый шестой украинец "хоть раз переживал депрессивный эпизод". О стигматизации этой проблемы бывшая и.о. министра здравоохранения рассказала в Facebook.

- Из-за стигматизации темы психического здоровья, может показаться, что расстройства касаются лишь небольшого количества людей. На самом деле, их диагностируют у около 60% людей, которые посещают медицинские учреждения первичного звена, - сказано в посте.

По словам Супрун, может казаться, что слово "депрессия" все чаще употребляют в неправильном контексте, а значит, оно утратило значение. О депрессии говорят, описывая настроение или усталость после трудового дня. Это расстройство даже врачи часто игнорируют и не диагностируют, отметила бывшая глава Минздрава. При этом пациенты "лечатся", заливая душевную боль алкоголем или уходя в работу.

- Состояние здоровья, психического в том числе, не может быть инструментом стигматизации, - уверена Супрун. - Страх обратиться к врачу или вообще озвучить какую-то проблему со здоровьем может в конечном итоге привести к потере ценного времени и тяжелым последствиям.

СПРАВКА "КП"

Как определить депрессию?

По мнению психиатров, наличие депрессии можно диагностировать по трем признакам. Если они есть у вас или ваших близких, стоит обратиться к психологу.

  • вегетативная дистония (вы чувствуете беспричинную тревогу на фоне учащенного сердцебиения, сухости во рту, проблем со стулом);
  • частые и резкие перемены настроения (например, утром вы "разбиты", а вечером ощущаете прилив сил);
  • ангедония (потеря чувства удовольствия и желания его испытывать, отсутствие интереса к жизни).

КСТАТИ

Супрун назвала симптомы послеродовой депрессии

Это не просто печаль и усталость после рождения ребенка. Она может привести к суициду, убийству или психозу.

Выгораете на работе? Больничный не дадут!

Синдром эмоционального выгорания внесли в класификатор болезней ВОЗ.

Новости по теме: Советы Супрун Уляна Супрун