Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун назвала симптомы послеродовой депрессии

Супрун назвала симптомы послеродовой депрессии
Фото: Фото: соцсети

13% рожениц страдают от депрессии, 9% - от тревожноего расстройства, а 3-5% - от обсессивно-компульсивного расстройства. Еще до 12% родителей переживают выгорание, написала на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Она подчеркнула, что послеродовая депрессия - это не просто печаль и усталость после рождения ребенка. Это длительная депрессия, которая может закончиться суицидом, убийством или психозом.

По словам главы ведомства, больше всего рискуют женщины, рожающие впервые, матери подросткового возраста и женщины с травматическими родами. Также послеродовое постравматическое стрессовое расстройство бывает в случае травматических родов - обвития пуповиной, внепланового кесарева сечения, пребывания младенца в реанимации, чувства беспомощности во время родов, опыта сексуального насилия в прошлом, физических травм во время родов.

Глава Минздрава перечислила семь симптомов. По ее словам, если у женщины есть два из них, и они продолжаются больше двух недель, то скорее всего речь идет о послеродовой депрессии.

  • Постоянная печаль и подавленное настроение.
  • Не радуют вещи, которые когда-то приносили радость.
  • Нарушение сна. Этот симптом можно выявить, только если матери обеспечить покой и условия для сна.
  • Недостаток сил и энергии.
  • Заторможенность или чрезмерное возбуждение.
  • Чувство вины и никчемности.
  • Суицидальные мысли.

Супрун добавила, что лечить послеродовую депрессию нужно в первую очередь психотерапией.

 -  Эффективными и доказательными считается когнитивно-поведенческая терапия, поведенческая активация. Но в случае сильной депрессии нужно также медикаментозное лечение ингибиторами обратного захвата серотонина, - подчеркнула она.

И.о министра добавила, что препараты могут попадать в грудное молоко, однако отметила, что существуют перечень антидепрессантов, которые считаются безопасными для младенцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун рассказала, как похудеть 

Для начала нужно понять, почему набирается лишний вес.

Очень часто убрать лишний вес бывает крайне сложно. Но для этого не обязательно съедать капустный лист в день и вкалывать на тренировках как олимпиец. Для начала нужно понять, почему набирается лишний вес. И уже потом решать, как начинать худеть. Об этом рассказала и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Новости по теме: Роды депрессия Советы Супрун