Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Гепатит С разрешили лечить у малышей с 3 лет

Гепатит С разрешили лечить у малышей с 3 лет
Фото: Фото: pixabay.com

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США позволило лечить гепатит С у детей, начиная с трехлетнего возраста. Ранее болезнь разрешалось лечить только с 12 лет. Речь идет о лекарствах, в состав которых входят софосбувир и софосбувир/ледипасвир. Об этом сообщает Центр общественного здоровья МОЗ Украины.

- Благодаря раннему началу лечения у детей будет предотвращено развитие серьезных поражений печени. Рекомендация FDA должна стать основой для пересмотра международных протоколов лечения гепатита С у детей, - отмечено в сообщении.

Для детей, которые болеют хроническим вирусным гепатитом С со 2 или 3 генотипом, при наличии и отсутствии цирроза печени, рекомендовано лечение софосбувир в комбинации с рибавирином. Продолжительность лечения составляет 12 или 24 недели.

Для лечения гепатита С у детей с генотипами 1, 4, 5, 6 без цирроза печени или с компенсированным циррозом рекомендуется использовать софосбувир/ледипасвир. Продолжительность лечения составляет 12 или 24 недели. При наличии декомпенсированного цирроза при этих генотипах — в комбинации с рибавирином. Продолжительность лечения составляет 12 недель.

СПРАВКА "КП"

Гепатит С - это инфекционное заболевание печени, вызванное вирусом гепатита С. Болезнь может протекать как в очень легкой форме, практически бессимптомно, так и в тяжелой вплоть до госпитализации.

Источником инфекции гепатита C является инфицированный человек, который страдает острой или хронической формой заболевания. Пути передачи заболевания – парентеральный и вертикальный, от матери к плоду. Заражению вирусом гепатита C подвержены дети и подростки, которые вступают в контакт с инфицированной кровью либо ее препаратами. Инфицирование ребенка вирусом гепатита C может произойти при различных медицинских манипуляциях и инъекционных вмешательствах, при проведении гемодиализа, стоматологических лечебных манипуляциях, трансплантации органов, переливании крови либо ее препаратов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун: бесплатные лекарства для больных гепатитом С отправили в регионы

Это означает, что еще 7000 пациентов получат бесплатное инновационное лечение и смогут выздороветь.