Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Apple уволила сотрудников, которые прослушивали пользователей

Apple уволила сотрудников, которые прослушивали пользователей
Фото: Фото: REUTERS/Lucas Jackson

Американская технологическая компания Apple распрощалась более чем с 300 сотрудниками. Они работали в ирландском офисе в Корке и занимались прослушиванием голосового помощника Siri на устройствах пользователей. Об этом сообщает The Guardian.

Эти работники были наняты в рамках программы "Оценка", которая проверяла записанный Siri звук. Кроме того, 2 августа их отправили в оплачиваемый отпуск, а 28-го - уволили. Причинами этих решений со стороны руководства Apple были сначала приостановление, а потом - прекращение действия упомянутой программы.

Сами работники утверждают, что при прослушивании пользователей часто слышали конфиденциальную информацию, такую как медицинская информация, преступная деятельность и "сексуальные контакты". В компании заявили, что не будут сохранять аудиозаписи взаимодействия пользователей с Siri по умолчанию.

Спустя 6 дней после того, как Apple приостановила программу "Оценка" на компанию подали в суд в Калифорнии. Как сообщает Bloomberg, главной формулировкой иска было нарушение американской компанией права на неприкосновенность личной жизни при прослушивании пользователей с помощью Siri.

Читайте также

В сети появилась реклама, снятая Apple в Киеве [видео]

Новости по теме: Apple Увольнения