Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пневмония: причины возникновения, симптомы, диагностика, осложнения и лечение

Пневмония: причины возникновения, симптомы, диагностика, осложнения и лечение
Фото: Фото: symptom.com.ua

Содержание:

  1. Пневмония: причины возникновения
  2. Симптомы
  3. Диагностика
  4. Пневмония – осложнения
  5. Лечение
  6. Пневмония заразна
  7. Профилактика

 

Когда человек заболевает пневмонией, вместо воздуха в его легких начинает скапливаться жидкость и слизь, а каждая попытка вдохнуть сопровождается болью. Исход неблагоприятен при отсутствии лечения. Известно, что именно воспаление легких стоит на первом месте в перечне причин смерти маленьких детей инфекционного происхождения. По данным Всемирной организации охраны здоровья, около 16% детей до пяти лет умирают вследствие пневмонии. 

Пневмония: причины возникновения

В возникновении этой инфекционной болезни виноваты бактерии, вирусы, грибки и простейшие микроорганизмы. Заразиться можно от больного человека.

Бактериальную пневмонию вызывают пневмококки и гемофильная палочка типа Б.

Вирусная пневмония появляется вследствие проникновения в организм респираторно-синцитиальной вирусной инфекции. 

Если речь идет о пневмонии у больных ВИЧ и СПИД, то причиной заболевания чаще всего становятся грибки-возбудители пневмоцистоза. Такая пневмония в четверти случаев заканчивается смертью, особенно следует быть осторожным, если дело касается детей.

Инфекционной пневмонией часто заражаются дети в момент рождения от больной матери или вскоре после появления на свет.

Симптомы

  • кашель;
  • затрудненное дыхание;
  • высокая температура (39 градусов);
  • ускоренное дыхание;
  • при вдыхании воздуха западает нижняя часть грудной клетки (у здорового человека при вдохе, наоборот, грудная клетка расширяется);
  • свистящие хрипы во время дыхания.
  • тяжело глотать еду или пить, снижение температуры тела, судороги и потеря сознания – у грудных детей. 

Диагностика

Чтобы поставить диагноз "пневмония", врачу понадобится, чтобы вы прошли рентгенографию грудной клетки, сдали анализ крови, а также мокроту для исследования. Также могут направить на томографию грудной клетки, биопсию плевры, бронхоскопию, биопсию легкого, попросить сдать мочу.

Пневмония – осложнения

Пневмония страшна своими осложнениями, а ими могут стать: абсцесс легкого, синдром острой дыхательной недостаточности, эмпиема, сепсис, острый облитерирующий бронхит. Если человек имеет уже какие-то хронические проблемы со здоровьем или если речь идет о пожилом человеке, следует особенно опасаться перетекания пневмонии в тяжелые формы.

Лечение

Пневмония не принадлежит к перечню тех заболеваний, которые можно вылечить самостоятельно, вооружившись малиной с калиной и лимоном и заручившись советом аптекаря по приему лекарств. Помните, что речь идет о вашем здоровье, а может, и жизни, – и вызывайте врача. Обычно медики в случае заражения пневмонией прописывают антибиотики, противовоспалительные и отхаркивающие препараты, а также – ингаляции как вспомогательное средство. 

Пневмония – не та болезнь, которой можно переболеть раз в жизни и забыть о ней. Она может атаковать организм снова и снова, поэтому всегда стоит быть начеку и держать свой иммунитет в состоянии повышенной готовности.

Пневмония заразна?

Да. Особенно заразна вирусная пневмония, вероятность заражения детей, если в семье кто-то заболел пневмонией, выше чем у взрослых. Бактериальная и другие виды пневмонии менее заразны, а спустя несколько суток после начала лечения антибиотиками риск наградить заболеванием других и вовсе исчезает.

Профилактика

Лучше всего пройти вакцинацию, а именно – сделать прививки от гемофильной палочки типа Б, кори и коклюша. Крайне важно и состояние вашего иммунитета – у возбудителей не должно быть шанса пробить брешь в защите организма. Поэтому правильно питайтесь, закаляйтесь, детей врачи для защиты от болезни рекомендуют кормить грудью хотя бы полгода – материнское молоко помогает грудничкам защититься.

Также, чтобы избежать заражения, нужно часто проветривать помещение, особенно после приготовления еды или разжигания камина или печи, а также если в доме живет много людей. Если вы или кто-то другой курит, не следует делать это в квартире. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что такое подагра?

Главным способом борьбы с этим недугом является диета.

Новости по теме: пневмония Здоровье