Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

10 мифов о правильном питании

10 мифов о правильном питании
Фото: Фото: Thinkstock

Несколько популярных мифов, связанных со здоровым питанием, развеял медицинский портал

Миф 1. Организму нужен детокс

Многие уверены, что организм нуждается в очищении с помощью определенных продуктов и методик. Мол, это поможет вывести все токсины и шлаки, которые копятся в наших органах. Звучит, конечно, увлекательно, так как кажется, что мы станем здоровее от подобного питания. Но, говорят медики, на деле детокс – расплывчатый термин, и доказательств того, что специально проводимый детокс может привести к очищению, нет. Зато в организме есть печень, которая как раз и занимается этой функцией.

Миф 2. Яйца повышают уровень холестерина

Диетологи подозревают, что основная причина этого мифа заключается в дефиците яиц в советское время: эту страшилку придумали, чтобы сбить спрос. На самом деле для того, чтобы яйцами поднять уровень холестерина, их нужно съедать по 20 штук в день, но такое даже сложно себе представить.

Более того: диетологи не раз говорили о том, что яйца можно включать в ежедневный рацион в качестве полезного завтрака.

Миф 3. Жирные продукты вызывают лишний вес

Жиры – это источник энергии, а, кроме того, они задействованы в большом количестве химических процессов в организме. Так что лишний вес связан не с жирами, а с избыточным количеством жиров, что, как говорится, две большие разницы.

Миф 4. Сахар надо заменить фруктозой

Фруктоза полезнее сахара, однако это не значит. что ее можно есть без меры. Поэтому лучше все же отдавать предпочтение не сладостям с фруктозой, а натуральным фруктам и сухофруктам.

Миф 5. Лишние калории ведут к набору веса

С одной стороны, это действительно так, а с другой, многое зависит от того, сколько вы расходуете калорий. Общее правило практически арифметическое: тратьте больше калорий, чем вы потребляете, и вес начнет снижаться.

Впрочем, немаловажное значение имеет и "качество калорий": 300 калорий, набранные помидорами и пирожным – совсем не одно и то же!

Миф 6. Если вес в норме - значит, человек здоров

Худые, стройные и подтянутые люди априори кажутся более здоровыми. Но это одно из самых больших заблуждений в области здорового питания. Действительно, у полных людей больше проблем со здоровьем, но и у тех, кто изнуряет себя диетами, проблем не меньше.

Миф 7. От бананов можно умереть

Бананы являются источником калия, и в последнее время появилось немало публикаций относительно того, что его чрезмерное количество может привести к летальному исходу. Медики говорят: это миф. А правда заключается в том, что организм выводит калий быстрее, чем человек может его употреблять. Так что ешьте бананы со спокойной совестью.

Миф 8. Мясо вредно

Люди употребляли мясо на протяжении всей эволюции, так что могут спокойно продолжать это делать. Главное – не оставлять мясо единственным источником энергии.

Миф 9. Кофе вредит здоровью

Нередко приверженцы правильного питания стараются исключить из рациона кофе, так как он якобы вредит здоровью. На деле в нем содержатся сильнейшие антиоксиданты, так что при разумном употреблении напитка никаких проблем с самочувствием не возникнет.

Миф 10. На завтрак лучше есть овсянку

Овсянка, конечно, очень полезна, но начинать день с нее не совсем правильно – лучше завтракать белковой пищей: творогом, яйцами. И тем более не стоит есть овсянку быстрого приготовления или обработанные овсяные хлопья: никакой пользы от такой еды вы не получите.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дешево и сердито: 7 идеальных продуктов для защиты сосудов от старения

С возрастом эластичность сосудистых тканей снижается, а на их стенках становится больше холестериновых бляшек, что затрудняет процесс прохождения крови. К счастью, есть несколько простых и дешевых продуктов, которые помогают организму не поддаваться негативным изменениям.