Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Дешево и сердито: 7 идеальных продуктов для защиты сосудов от старения

Дешево и сердито: 7 идеальных продуктов для защиты сосудов от старения
Фото: Фото: Thinkstock

С возрастом эластичность сосудистых тканей снижается, а на их стенках становится больше холестериновых бляшек, что затрудняет процесс прохождения крови. К счастью, есть несколько простых и дешевых продуктов, которые помогают организму не поддаваться негативным изменениям, пишет медицинский портал

1. Свекла

Защищает сосуды от потери эластичности, снижает в них воспаление, оказывает эффект профилактики гипертонии.

2. Тыква

Идеальна для укрепления стенок сосудов, предотвращения холестериновых скоплений в них, а семечки тыквы очень полезны для сердца.

3. Лук

Его регулярное употребление позволяет снизить уровень холестерина, уменьшить воспалительную реакцию на внутренней оболочке сосудов, а также препятствует формированию кровяных сгустков, грозящих стать тромбами.

4. Куркума

Борется с воспалениями, снижают холестерин и сахар в крови, поддерживает гормональный фон, защищает от старческого слабоумия и делает сердце более выносливым.

5. Чеснок

Снижает уровень холестерина, разжижает кровь и нормализует артериальное давление. Чеснок обладает выраженным противовоспалительным и антисклеротическим действием.

6. Имбирь

Употребление имбиря делает кровь менее вязкой, а сосуды – более прочными. Также имбирь помогает нормализовать уровень глюкозы в крови.

7. Рыба

Семга, тунец, палтус, сардина, сельдь, скумбрия являются надежными защитниками сосудов от "плохого" холестерина. Мощное противовоспалительное действие дают содержащиеся в них полиненасыщенные жирные кислоты омега-3.

Медики рекомендуют употреблять рыбу дважды в неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 неправильных пищевых привычек, которые мы несем из детства

Современные диетологи напоминают, что немало рекомендаций их советских коллег сегодня пересмотрены и даже опровергнуты.

Новости по теме: Правильное питание