Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На Контрактовой местные "ценители искусства" перекрасили фонтан "Самсон" в розовый цвет

На Контрактовой местные
Фото: Фото: facebook.com/dima.kachura

Киевляне безусловно талантливые и творческие люди. Ярким подтверждением этому является фонтан "Самсон" на Контрактовой площади, который несколько местных перекрасили в розовый цвет. А что? Они хотели сделать из архитектурной памятки арт-обьект. Об этом сообщил журналист Дмитрий Качура в Фейсбуке.

- Пару недель назад писал об ужасном состоянии фонтана Самсона на Подоле. Облупленная статуя с кучой мусора в самом фонтане. Сегодня проходил мимо и ужаснулся... Мусор коммунальщики из фонтана убрали, что гуд. Более того - они перекрасили памятник. В малиновый цвет!!! Хочется глянуть этим эстетам из благоустроя в глаза... Малиновый Самсон, разрывающий пасть малиновому льву - такого точно ни в одной стране мира нет, - написал он.

Как оказалось, это творение "искусства" устроили не коммунальщики, а трое молодых людей  "решивших сделать из статуи "Самсона" арт-объект...".

Около часу ночи неизвестные сообщили в полицию, что на Контрактовой площади разрисовывают исторический памятник архитектуры. Прибыв по адресу, правоохранители увидели убегающих мужчин. Одного из них удалось задержать. При себе злоумышленник имел емкость с веществом, похожим на краску, и кисточки. Впоследствии подозреваемый "сдал" полиции имена своих товарищей.

Полиция установила, что к этому преступлению фигуранты готовились заранее. В своих переписках подозреваемые обсуждали план действий, а также консультировались со знакомыми, как можно избежать наказания за содеянное.

На молодых людей открыли дело по ч. 2 ст. 298 (незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) Уголовного кодекса Украины. Правонарушителям грозит лишения свободы сроком до 3 лет с лишением права занимать определенные должности.

Еще в 1794 году установили фонтан "Самсон" и подключили к первому в Киеве сырецкому водопроводу. Его вместе со статуей разрушили в 1934 году. В городе ходила легенда о том, что некий местный начальник, увидев рядом с фонтаном кучу мусора, махнул в сторону резервуара, крикнув: "Убрать!". На такое указание перепуганные жители отреагировали разрушением архитектурного памятника. В 1985 году перед 1500-летием города Киева фонтан "Самсон" восстановили.

"До". Фото: facebook.com/dima.kachura 
"После". Фото: facebook.com/dima.kachura 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советских рабочего и колхозницу перекрасили в патриотов
.

Монумент в селе Севериновка установили еще в 50-е годы прошлого века.