Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Советских рабочего и колхозницу перекрасили в патриотов

Советских рабочего и колхозницу перекрасили в патриотов
Фото: Вот так выглядят символы коммунистической эпохи после апгрейда. Фото: https://odessa.online/

Забытое богом село Севериновка в Ивановском районе Одесской области на днях стало звездой соцсетей. Статуи рабочего и колхозницы, патриотично выкрашенные в цвета национального флага, обсуждали далеко за пределами области. 

Монумент в селе установили еще в 50-е годы прошлого века. Скульптуры встречают путников на трассе Р-71 по обе стороны дороги при въезде в населенный пункт. На волне декоммунизации их не убрали, а наоборот, решили улучшить в свете нынешних реалий. Серые доселе постаменты, на которых установлены фигуры, теперь издалека притягивают взгляд ярким голубым цветом. На этом фоне еще более заметны кукурузные початки и колосья, и кобыла с жеребенком, расписанные желтой краской.

Село Севериновка – небольшое, по данным последней переписи, там живет всего 600 человек. Пик его славы пришелся, когда советский писатель и журналист Александр Козачинский описал его в детективной повести "Зеленый фургон". А еще раньше село, расположенное на Балтском тракте, было важным торговым центром. В годы Гражданской войны там промышляли спекулянты и самогонщики. Большую часть раскулачили, а из тех, кто остался, сформировали колхоз им. Ленина, который, кстати, был достаточно богатым. Бетонные скульптуры рабочего и крестьянки до сих пор украшает надпись: "Колгосп Леніна".

Забавный случай не оставил равнодушным пользователей соцсетей. Так, комментаторы в ФБ высмеяли монумент, назвав его "фермером и фермершой", другие возмутились подобным использованием национальной символики.

"Верх патриотизма: уличные туалеты, заборы, мусорки, скамейки и прочее, перекрашенные в цветах флага, - написала одна из пользователей соцсети, одесситка Оксана Мурашко. - Это же как надо не уважать свой флаг, чтобы он везде валялся и все было под него разукрашено".