Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Новая глава Минздрава рассказала, почему Радуцкий назвал ее "своим человеком"

Новая глава Минздрава рассказала, почему Радуцкий назвал ее
Фото: Фото: facebook.com/zoryana.chernenko

Новый министр здравоохранения Зоряна Скалецкая (Черненко) 4 сентября дала свою первую пресс-конференцию. Она ответила на вопрос журналистов, почему во врем заседания в Верховной Раде народный депутат Михаил Радуцкий назвал ее "своим человеком" и правда ли, что вскоре Минздрав может возглавить он.

- Я в социальных сетях и до того не очень была, тем более у меня нет на них времени. Но эти слухи доходили. Я с Михаилом Радуцким если и пересекалась где-то, то это были разве что эфиры, на которых я говорила, что писала законопроект.... И мы общались только на эту тематику. И просто в какой-то определенный момент сказали, что ищут вакансии и предложили тоже подать свое резюме. Большие ничего не происходило и все остальное является слухами. Мне было интересно услышать разные версии, - сказала она.

Других договоренностей с ним, отметила Скалецкая, не было. При этом глава МОЗ подчеркнула, что вопрос о "своем человеке" следует адресовать Радуцкому, а не ей.

Также она раскрыла план своих ближайших действий на посту министра.

- Во-первых, это касается эпидемий - разработка порядка реагирования на инфекционные вспышки. Ситуация не имеет единой централизованной процедуры. Сегодня регионы ждут этого от нас. И мы в первую очередь должны это сделать, - сказала Скалецкая.

Кроме того, больше внимания будут уделять вакцинации взрослого населения.

О легализации марихуаны

По словам  главы Минздрава, в прошлом правительстве данная инициатива была заблокирована министром внутренних дел Арсеном Аваковым. Но сейчас новая власть надеется договорится с главой МВД.

- Что касается позиции Авакова по каннабису… мы переговорили в парламенте. Действительно, есть вопрос, но это не означает, что он категоричный. Мы должны просто проработать этот момент более детально, с максимальным обоснованием вопроса медицинского применения. Если мы обоснуем, я думаю, у нас может быть конструктивный разговор. Если мы говорим о законопроекте, который был в Раде, то по нему много вопросов… Насколько мне известно, у депутатов фракции "Слуги народа" есть свои идеи по этому вопросу. Поэтому возможно мы увидим еще один законопроект в этой сфере, - отметила Скалецкая.

Новости по теме: Зоряна Скалецкая Минздрав