Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ученые доказали: несчастная любовь грозит инфарктом, инсультом и раком

Ученые доказали: несчастная любовь грозит инфарктом, инсультом и раком
Фото: Фото: Архив «КП»

Ловушки для осьминогов. И беззаветно любящих

Задумывались ли вы о том, почему супруги, прожившие долгую жизнь вместе, часто умирают в течение короткого времени друг за другом? Виной тому синдром разбитого сердца, который существует на самом деле, а не только в романтических романах. Причина его развития - стрессовая ситуация, связанная со смертью (или уходом) любимого человека.

По-научному синд­ром называется стресс­­индуцированной кар­дио­миопатией, или кардиомиопатией такоцубо. Впервые этот синдром был описан японским ученым Хикару Сато. Такоцубо в переводе с японского означает "ловушка осьминога". Ловушка по форме напоминает кувшин с узким горлышком. Именно такую форму приобретает наш "мотор", пораженный синдромом разбитого сердца.

А немецкие ученые недавно установили, что переживания из-за несчастной любви - то самое разбитое сердце - могут вызвать развитие тяжелых заболеваний. Всем участникам исследования, недавно расставшимся со своими любимыми, проводили электрокардиографию (ЭКГ). И обнаружили, что серьезно нарушена работа сердечной мышцы левого желудочка. Эти нарушения со временем могут привести к инфаркту миокарда и даже онкологии.

Полной ясности о том, что приводит к развитию синдрома разбитого сердца, у ученых нет. Предполагают, что под воздействием сильных эмоций в кровь выбрасывается большое количество гормона адреналина, что вызывает резкий спазм артерий сердечной мышцы.

Переживая расставание с любимым, человек испытывает стресс. Из-за этого левый желудочек сердца временно ослабевает и хуже перекачивает кровь по сосудам. Спазм коронарных артерий сигналит нам болью в груди. Из-за недостатка кислорода серьезно нарушается кровообращение и может развиться инфаркт миокарда, если не обратиться к врачу вовремя.

Синдром разбитого сердца способен привести к трагичным последствиям. Например, кардио­генному шоку - резкому падению насосной функции сердца - смертельно опасному состоянию. Оно встречается у каждого десятого с синдромом разбитого сердца!

 Что интересно: синдром разбитого сердца в 90% проявляется у женщин старше 50 лет. Возможно, из-за возрастного снижения уровня эстрогенов, которые, как считается, защищают женское сердце в молодости.

Первый месяц - самый тяжелый

Некоторое время назад в журнале JAMA Internal Medicine были опубликованны результаты исследования здоровья вдов и вдовцов. Выяснилось, что у пожилых людей, лишившихся супруга, в течение последующих 30 дней после утраты в два раза чаще случается сердечный приступ или инсульт, чем у их сверстников, не переживающих утраты.

Разница между обычным сердечным приступом и синдромом разбитого сердца в том, что при обычном приступе приток крови к мышце сердца блокируется тромбом. У таких пациентов сосуды обычно поражены атеросклеротическими бляшками. У пациентов с синдромом такоцубо сосуды чистые, а приступ связан с их резким спазмом.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Несчастная любовь - двигатель прогресса

Когда люди любят друг друга, от этого хорошо только им двоим (ну и еще продавцам цветов). Когда у них что-то не ладится, от этого может быть ощутимая польза обществу.