Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Питание школьника: чем кормить любителя бутербродов?

Питание школьника: чем кормить любителя бутербродов?
Фото: Фото: Влад КОМЯКОВ

Три главных принципа

- В питании важно соблюдать три основных принципа - разно­образие, умеренность и сбалансированность, - объясняет врач Людмила Денисенко.

1. Много овощей и фруктов

Специалисты рекомендуют в день есть не меньше пяти порций овощей и фруктов, их общий объем должен быть не меньше 500 граммов. Это одно яблоко, один банан, половинка огурца, небольшой помидор и листья салата.

2. Обязательный завтрак 

Обязательно нужно найти время для полноценного завтрака. Это самое важное и для взрослых, и для детей, особенно для школьников-подростков в период бурного роста.  

3. Меньше жирного, копченого, сладкого

Даже объяснять не нужно, почему вредны чипсы, копченые колбасы, соленые сухарики, слишком жирные сладости для растущего организма. К счастью, девочкам можно просто намекнуть на то, что из-за вредной еды они могут растолстеть и покрыться прыщами. Для мальчишек эти аргументы тоже могут сработать.

 

КСТАТИ

- Раньше диетологи во всем мире склонялись к тому, что в день необходимо 1 - 2 перекуса между полноценными приемами пищи, - говорит Людмила Денисенко. - Сейчас все чаще диетологи не рекомендуют взрослым перекусывать (высок риск сахарного диабета). Лучше 1 - 2 полноценных приема пищи. Но эти рекомендации не относятся к детям! Школьникам обязательно нужен перекус. 

 

ФАСТФУДИК

Вредное тоже можно. Иногда 

В качестве поощрения можно позволить ребенку съесть то, что так отчаянно хочется. 

Диетологи рекомендуют избегать сладкого, жирного в течение недели. Но в выходные можно побаловать ребенка натуральными сладостями: зефиром, пастилой, халвой. Торты, пирожные и даже фастфуд тоже можно. Но все же не так часто, как хотелось бы ребенку.

Ученые не рекомендуют есть так любимый  детьми фастфуд чаще чем раз в неделю, а лучше - пару раз в месяц. И все из-за высокой калорийности. Например, британцы высчитали, сколько раз можно поесть фастфуда без особого вреда для здоровья.

1. Картошка фри - раз в неделю 150 граммов (из-за высокой калорийности: в 250-граммовой порции - около 340 калорий). 

2. Гамбургер - раз в две недели. В нем меньше калорий (250), но больше вреда. Мало того что в гамбургере содержится чуть ли не половина дозы соли, разрешенной в день, но еще и канцерогены (из-за жареного мяса). Если есть их регулярно, то можно навредить не только сердцу, но и пищеварительной системе. 

3. Пицца - 1 - 2 куска раз в неделю. И то если это будет "правильная" "Маргарита", а не "неправильная" с колбасой - очень калорийная и с высоким содержанием соли.

- Конечно, я бы рекомендовала обходить рестораны быстрого питания стороной, - говорит Людмила Денисенко. - Но если же приходится время от времени питаться фастфудом, то и там всегда можно выбрать менее вредные продукты, без лишних калорий, сахара и трансжиров. Возьмите хотя бы молочный коктейль - вкусное и полезное лакомство, которое грех запрещать детям. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем кормить ребенка в школе: 7 советов диетолога

Даже те родители, которые знают, что такое здоровое питание, не готовы вступать в "борьбу за здоровье" с школьниками.