Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Одесской области 37 человек отравились шаурмой

В Одесской области 37 человек отравились шаурмой
Фото: Фото: Википедия

В Одесской области 37 человек госпитализировали в больницу из-за отравления шаурмой. Среди пострадавших 9 детей. Об этом сообщила начальник управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Лидия Степанова, передает УНИАН.

У всех госпитализированных симптомы острого энтероколита: расстройство пищеварения, высокая температура, рвота. Все потерпевшие связывают свое состояние с употреблением шаурмы. Ее они приобрели в павильоне в поселке Авангард на Одещине.

По словам Степановой, некоторые потерпевшие находятся в стационаре в состоянии средней тяжести, а другая часть - на амбулаторном лечении. На момент начала расследования, которое проводят эпидемиологи, полиция и другие специалисты, объект был уже закрыт.

Правоохранители помогли проверяющим попасть в уже закрытый павильон, где продавали фаст-фуд. Там отсутствует центральное водоснабжение и нарушен санитарно-гигиенический режим. Также проверяющие зафиксировали и другие нарушения санитарного законодательства, в том числе и отсутствие санкнижек у работающих там людей. Специалисты произвели забор необходимых проб.

Накануне в Херсонской области семья из 7 человек отравилась креветками. Морепродукты они приобрели у неизвестного продавца. При первых симптомах отравления они обратились к медикам, которые диагностировали у них острый гастроэнтероколит.

Справка КП

Что делать при отравлении: первые шаги к облегчению самочувствия