Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 неправильных пищевых привычек, которые мы несем из детства

5 неправильных пищевых привычек, которые мы несем из детства
Фото: Фото: Thanos Pal on Unsplash

Дело в том, поясняет медицинский портал, что ранее за основу питания брались, в основном, излишне калорийные блюда. Однако за последнее время продукты стали менее здоровыми, экология ухудшилась, люди стали меньше двигаться, а мы несем на себе груз все тех же пищевых привычек.

1. Первое, второе и компот!

Советские люди на работе питались очень плотно: на первое – суп, на второе – мясо или рыба с гарниром, на третье – компот или сладкий чай. Да еще и стакан сметаны, булочка или пирожок! Невероятно, но факт: комплексные обеды сегодня популярны не только в общепите, но и в семьях, хотя настолько сытное и калорийное питание совершенно не соотносится с тем, что современные люди стали менее подвижны, в большинстве своем перейдя на сидячий образ жизни.

2. Все с хлебом

Цельнозерновой хлеб – это полезный продукт, являющийся прекрасным источником клетчатки. Но, во-первых, на столах большинства украинцев присутствует совсем другой хлеб – из очищенной муки, который по сути является пустыми калориями, лишь повышающими уровень сахара в крови. Во-вторых, даже полезный хлеб не стоит есть 4-5 раз в день.

3. Сладкие напитки

Компоты, кисели, морсы, соки, лимонады, какао, кофе, чай – в традициях советского питания все это было сладким. И немало наших сограждан и сегодня не представляют, как можно пить чай, кофе, морс или лимонад несладкими. Между тем, говорят ученые, по действию на организм компоты и кисели практически не отличаются от газировки. Любые сладкие напитки способствуют резкому скачку сахара в крови и при регулярном употреблении могут провоцировать развитие сахарного диабета и ожирения.

4. Бутерброды

Принцип "правильного" советского бутерброда прост: хлеб, масло, а дальше – все, что есть (сыр, колбаса, мясо, шпроты, варенье, мед, джем и т.д). Прошли десятилетия, но бутерброды по-прежнему являются одним из самых популярных видов завтрака. Правда, диетологи советуют: не можете отказаться от бутерброда, сделайте его хотя бы более правильным: масло замените некалорийным соусом на основе йогурта и горчицы, колбасу – вареным или запеченным мясом, добавьте больше зелени и овощей.

5. Много консервов

Пищевая комбинация "сосиски с горошком" была настолько популярна, что часто использовалась в виде главной иллюстрации в книгах о вкусной и здоровой пище. Сегодня эксперты ВОЗ напоминают: консервированные овощи содержат слишком много соли. Кроме того, существует тесная взаимосвязь между употреблением консервированных продуктов и повышенным риском развития сердечных недугов, гормональных нарушений и диабета.

Новости по теме: питание Здоровье