Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Четыре европейские страны снова пытаются побороть корь

Четыре европейские страны снова пытаются побороть корь
Фото: Фото: ru.depositphotos.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что корь вернулась в четыре европейские страны. Албания, Чехия, Греция и Великобритания считали, что они в 2012 году победили болезнь. Об этом сообщает ВВС.

Кейт О'Брайен из Департамента иммунизации ВОЗ подчеркнула, что в этих странах, несмотря на возвращение кори, "чрезвычайно высокий" охват вакцинацией. И в то же время  она обратила внимание: из-за неправдивой информации об инъекциях против кори заболевание может распространиться в определенных районах или обществах.

- Это тревожный звонок, который звучит во всем мире: недостаточно достичь высокого уровня охвата на национальном уровне, это должно быть достигнуто в каждой общине и каждой семье для каждого ребенка, - заявила она.

Страны считаются свободными от опасного заболевания в том случае, если на протяжении 12 месяцев там не происходит эндемической передачи. Что касается Украины, то в отчете Всемирной организации здравоохранения указано, что корь и краснуха остаются эндемичными заболеваниями в стране.

Справка КП

Корь - опасное и потенциально смертельное заболевания. Среди симптомов кашель, сыпь и температура. Единственный и эффективный способ уберечься от него - вакцинация. В Министерстве здравоохранения Украины подчеркивают, что в стране есть необходимое количество вакцин КПК (против кори, паротита и краснухи) производства Бельгии и США в необходимом количестве. 

В тему:

1. Что нужно знать о кори: лечение, профилактика, вакцинация и диагностика

2. Что делать, если на работе или дома есть больной корью

3. С сентября ожидается новая вспышка кори