Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

С сентября ожидается новая вспышка кори

С сентября ожидается новая вспышка кори

Успей вакцинироваться

В новом учебном году школьников без прививок могут не допустить к занятиям. Об этом в преддверии сентября напомнила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. По словам чиновницы, чтобы у детей не было проблем ни с допуском к учебе, ни со здоровьем, каждый школьник должен быть привит от 10 инфекционных болезней: гепатита В, туберкулеза, кори, паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и хиб-инфекций.

И побеспокоиться о прививке от кори нужно до начала учебного года. Медики прогнозируют, что с сентября заболеваемость ею, которая только притихла, вновь пойдет вверх.

За время летних каникул в Украине новых случаев кори фиксировали в 10 раз меньше, чем в холодное время года. Так, в марте за одну только неделю заражались больше 2 тысяч человек, а на прошлой неделе по всей стране заболели 214 человек.

Ничего удивительно в этом нет, говорят медики, обычно показатели заболеваемости инфекционными недугами растут, пока дети находятся в коллективах, а во время каникул – снижаются.

Корь меняет географию

Вспышка кори в Украине началась летом 2017 года. К нам она пришла из соседней Румынии – в феврале там началась эпидемия, и медики прогнозировали, что к концу года болезнь будет в Украине. Но из-за низкого уровня вакцинации украинцев фиксировать случаи кори начали уже весной, а массово – с лета. В июне 2017-го корь была уже в 15 областях.

В лидерах оказались Ивано-Франковская, Одесская, Тернопольская области. Эта тройка держалась впереди до января 2018 года, затем ситуация в Тернополе и Одессе немного улучшилась, и в тройке оказались Львовская и Закарпатская области. С августа 2018 года Львовщина стала "коревой столицей" Украины – лишь в марте 2019 года она уступила позиции Киевщине. Помогла массовая вакцинация, которую устроили для школьников чиновники Минздрава – оказалось, что в регионе больше половины детей не были вакцинированы от кори правильно. Затем такие же меры приняли в Хмельницкой области. Дальше болезнь ушла на восток – весной больше всего людей заражалось в Киеве и Харькове.

Сегодня же, хотя заболеваемость значительно уменьшилась, но больше всего случаев фиксируют в Киеве (28), Киевской области (21), Хмельницкой области (18), Одесской (17) и Винницкой областях (17).

Кстати, из Украины корь разъехалась по миру – хасиды после посещения Умани привезли болезнь в Штаты, также попала в Эстонию.

ЦИФРЫ

  • 56 594 человек переболели корью в первой половине 2019 года
  • 18 человек умерли
  • 117 тысяч человек переболели корью за 2 года
  • 39 человек умерли

КСТАТИ

Вакцин от гриппа закупят больше

Прививки от гриппа в Украине начнут делать не раньше октября. В министерстве здравоохранения говорят, что в этом году закупят 500 тыс. доз вакцин – на 150 тыс. больше, чем в прошлом году.

В сезоне2018/2019 гриппом переболели 5,4 млн человек, 63% из которых – дети. Но прививки украинцы делали неактивно – 161 543 человека (0,4% населения).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские медики: Дифтерия уже на пороге

Каждый второй взрослый не делает ревакцинации от этой болезни.

Новости по теме: Корь эпидемия Минздрав