Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

4 дня до школы: что можно и нужно успеть

4 дня до школы: что можно и нужно успеть
Фото: Фото: архив КП

Вам кажется, что за четыре дня уже особо ничего успеть нельзя, поэтому можно пустить дело на самотек? Это не так! Попробуйте, насколько это еще возможно, вместе с ребенком восстановить режим дня и морально подготовиться к учебе.

1.Восстановите режим

Скажем откровенно: в летнее время мы часто позволяли детям засиживаться до глубокой ночи, а затем спать до 10, а то и 11 утра. Но лето подошло к концу, и теперь для ребенка есть всего два варианта: либо ложиться спать пораньше, либо хронически не высыпаться.

За 4 дня можно комфортно "отвоевать" у утра полтора-два часа: всего-то и стоит каждый вечер укладывать ребенка спать на 20-30 минут раньше, и, соответственно, чуть раньше будить. Освободите оставшиеся августовские вечера от слишком подвижных и громких игр, компьютера и планшета. Книжка – прекрасное времяпрепровождение перед сном, а с малышами можно на ночь пофантазировать, сочиняя увлекательные истории.

2. Поиграйте в "учебу"

Многие родители считают, что коль ребенок ходит в школу – заниматься с ним необязательно: мол, и без них там всему научат. Есть и те, кто впадает в другую крайность, изматывая ребенка все лето занятиями и репетиторами. Но, как известно, крайности ни к чему хорошему не приводят.

Если все лето перегружать ребенка занятиями, большого толка от учебы не будет: каждому организму нужно отдыхать, а детскому – особенно.

Если же прийти в школу совсем без подготовки, как говорится, "с корабля – на бал", то информационная волна вполне может сбить ребенка с ног.

Поэтому лучшее, что можно сделать за оставшиеся дни, - это немного "расшевелить" мозг. С будущим первоклашкой – посчитать деревья по дороге в магазин, почитать вывески на прогулке, повторить цвета и формы. Старшему ребенку предложите почитать (например, 5-10 минут вслух – для вас) или поиграйте с ним в "города", в "слова", порешайте головоломки.

Можно играть в совсем простые игры на внимательность – например, попросить ребенка внимательно осмотреть комнату, затем попросить его отвернуться, что-то поменять местами, и предложить ему определить, что изменилось.

3. Сходите вместе за канцтоварами

До 1 сентября остались считаные дни, и, разумеется, в большинстве семей все самое основное к школе уже куплено. Но, тем не менее, опытные родители (которые, как известно, лучше, чем психологи), советуют все же прогуляться за приятными школьными мелочами – ручками, карандашами, ластиками, точилками, альбомами, тетрадками с ярким обложками и т.д.

Магазины канцтоваров сегодня мало в чем уступают магазинам игрушек, и такой совместный поход окажется не только полезным, но и очень приятным для ребенка.

Кстати, практика показывает, что дети с удовольствием принимают участие в выборе не только канцтоваров, но и рюкзака, спортивной формы, обуви, сумки для сменки, ланч-бокса, бутылки для воды и т.д. Так что, если что-то из "тысячи мелочей" для школы до сих пор не куплено, не отказывайте ребенку в удовольствии выбрать себе эти вещи самостоятельно.

4. Подведите итоги лета

Немало детей в школу идти не хотят. То есть, большинство, конечно, не против встретиться со друзьями и поделиться летними впечатлениями, но вот вставать каждое утро ни свет, ни заря и возвращаться к школьным обязанностям и урокам многие не готовы.

В этом случае можно, во-первых, "разделить" груз адаптации. То есть не вызывать чувство вины криками – мол, "как это не хочешь в школу – это твоя прямая обязанность!", а показать, что понимаете ребенка. Ведь, положа руку на сердце, какой бы любимой и интересной не была ваша работа, вам тоже не всегда легко возвращаться к рабочим обязанностям.

Во-вторых, облегчите ребенку первые школьные дни. Например, если ему не хочется приводить в порядок комнату и рабочий стол, сделайте это вместе, особенно учитывая, что малыши – не самые лучшие специалисты по организации пространства. Если ребенок не готов рано вставать – пообещайте приготовить самый вкусный и самый любимый завтрак. А еще спланируйте вылазку на природу в ближайшие выходные и таким образом ненадолго продлите лето.

В-третьих, подведите итоги. Как известно, хороший отдых вызывает приятные эмоции трижды – когда мы к нему готовимся, когда собственно отдыхаем и когда вспоминаем и делимся впечатлениями. Сейчас как раз пришло время третьего этапа: попробуйте вместе вспомнить и обсудить, как прошли три летних месяца, какие занятия были удачными, а какие – не очень, придайте самым ярким событиям особую важность. Это может быть как традиционный альбом с лучшими фотографиями, так и собственноручно смонтированное небольшое видео.

И, конечно, не стоит позиционировать лето как единственное "светлое пятно" за целый год – мол, отдых кончился, и теперь придется пахать 9 месяцев. Ведь на самом деле это не так - и осенью, зимой и весной можно найти немало интересных занятий, в том числе и на природе.

5. Выберите секции и кружки

Речь идет не о записи на кружки (вряд ли вы сможете это сделать в последние августовские выходные), а об обсуждении и выборе. Возможно, ваш ребенок хочет заняться авиамоделированием, бисероплетением или рисованием, а, возможно, - записаться на футбол или единоборства. Все это можно обсудить и вместе поискать варианты в Сети и на форумах.

И не бойтесь перегрузить ребенка, опасаясь, что школьные уроки отнимут у него все время, и сил на футбол и рисование просто не останется. Практика показывает, что один-два кружка не только не отвлекают от учебы, но и наоборот, позволяют больше успевать, ведь дополнительные занятия делают ребенка более собранным и дисциплинированным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Готовим малыша к школе

Каждому из нас приятно считать своего ребенка самым лучшим, самым умным и развитым. И потому родители будущих первоклашек очень боятся, что их малыш пойдет в школу и окажется хуже своих одноклассников.