Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В российских детсадиках и школах установят видеонаблюдение, КПП и металлоискатели

В российских детсадиках и школах установят видеонаблюдение, КПП и металлоискатели
Фото: Фото: Википедия

Согласно постановлению правительства России № 1006 от 2 августа, все школы,  детские садики, колледжи, техникумы, лагери, центры отдыха обязаны будут оборудовать тревожными кнопками, системами видеонаблюдения, сигнализацией, нанять частных охранников, установить металлоискатели и КПП. Об этом пишет "Российская газета".

- Допустим, если всероссийский детский лагерь получил первую категорию, то при въезде на его территорию руководство должно установить средства снижения скорости или противотаранные устройства, - отметило издание.

Установкой категорий займется специальная комиссия, которая определит степень возможной угрозы. В нее могут войти директор и сотрудники школы, специалисты МЧС, Росгвардии и даже приглашенные эксперты. На каждый объект оформят паспорт безопасности. Его нужно будет обновлять не реже чем раз в пять лет.

Эксперты "Российской газеты" связывают такое ужесточение мер безопасности с увеличением случаев агрессии в российских школах.

Так, по оценкам, за последние 2 года в 18 регионах ученики школ и колледжей совершили 24 резонансных преступления. Использовали при этом оружие и даже взрывные устройства. Ранены 99 человек, погибли - 24.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без прививок в школу не пустят

Ведь два года в Украине фиксируют вспышки кори, и в сентябре, по прогнозам экспертов, мы ждем очередную.