Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пара из Днепра сыграла новую свадьбу спустя 60 лет

Пара из Днепра сыграла новую свадьбу спустя 60 лет
Фото: Фото: личный архив семьи Журавлевых

"Чего не было в молодости – случилось сейчас"

Раиса и Николай Журавлевы, второй раз оказавшись в ЗАГСе спустя 60 лет, радовались, как когда-то в юности. Но в 1959 году все было по-другому – скромная роспись, без торжества, гостей и шумного застолья.

Праздник к бриллиантовому юбилею свадьбы "молодоженам" подарили дети и внуки.

- Накануне юбилея родители были у нас в гостях, и папа вдруг обмолвился, мол, жаль, что не было у них красивой свадьбы. Тяжело вздыхая, вспоминал, как они бедно жили, - рассказала "КП" в Украине" дочь юбиляров Лариса. – Вроде поговорили и забыли, но не мы с братом. Созвонились, оперативно все организовали, подключилась невестка. Родители не ожидали, были очень тронуты, второй раз под венец пошли с большим удовольствием. Сказали, мол, чего не было в молодости – случилось сейчас.

Повторно женить родителей дети взялись с энтузиазмом и соблюдением традиций. Дочка сделала изящный букетик невесты из выращенных на даче цветов, невестка оформила свадебные фужеры лентами и кружевами. Договорились в ЗАГСе о торжественной церемонии, заказали украшенный ретро-кабриолет. Собирать 82-летнюю "молодую" вызвали мастера, которая сделала прическу и макияж, "жениху" прикололи к рубашке бутоньерку.

- Ой, мы на рушник становились, шампанское пили, кольцами обменялись, повторно получили свидетельство о браке. После церемонии лимузин подъехал, который нас по городу катал. Проехались по набережной, посмотрели, как изменился город, - восторгается своей бриллиантовой свадьбой Раиса Александровна. - Гости уже ждали в ресторане. Обсыпали нас лепестками роз, встречали караваем. Потом было застолье с музыкой и танцами.

На свадебном кабриолете "молодожены" после повторной росписи уехали кататься по городу.Фото: личный архив семьи Журавлевых

"На кровать денег не было, спали на полу"

Познакомились будущие супруги на заводе, работали в одном цеху. Молодая биометристка сразу приглянулась статному сибиряку, приехавшему в Днепропетровск за три тысячи километров. Теперь Николай Васильевич часто шутит, что ехал в такую даль за женой-украинкой. 

- Я шла на смену, он сидел на окне своей мастерской и спросил: "Девушка, а на улице дождь идет?" День, кстати, был пасмурный. Я что-то ответила, заодно хорошо рассмотрела парня, которого раньше никогда не видела, - вспоминает Раиса Журавлева. - Уже в цеху мы раззнакомились поближе и завязалась крепкая дружба. Серьезно дружили, как было принято в те времена. Через год решили пожениться. На ухаживания времени не было. Мы работали, попутно получали образование, гулять особо некогда было. В парк и кино разве что иногда ходили. Однажды, правда, позвали меня на танцы сразу два мальчика. Один – Коля, а со вторым я переписывалась, пока он был в армии. Они заявились ко мне оба, поэтому мы пошли в парк вместе. После танцев Коля подозвал меня к себе и серьезно так спросил: "Ты с кем пойдешь домой?" Я уверенно ответила: "Только с тобой!" И мы уже не расставались. Я выбрала себе любимого человека душой и сердцем. А вот о белом платье речи даже не было. Я носила ту одежду, которую сама шила. В ней же и замуж выходила.

Супруги признаются: не было денег купить даже кровать, спали на полу. Но юная жена на сложности внимания не обращала, говорит, все равно со временем подкопили денег, обзавелись мебелью.

На бриллиантовый юбилей собрались дети, внуки и даже правнуки.Фото: личный архив семьи Журавлевых

"В жизни было все, кроме подлости, измен и предательства"

Юбиляры не скрывают: за столько лет в жизни было всякое, кроме подлости, измен и предательства. Вместе воспитали двоих детей, дождались троих внуков и двоих правнуков, построили две дачи, посадили не одно дерево.

Любую работу привыкли делать вдвоем – консервировать, шить, готовить, хозяйничать в саду и даже ремонтировать машину. В свои 85 лет Николай Васильевич, кстати, еще сам ездит за рулем. Огород Журавлевых соседи вообще называют образцово-показательным.

- Наш секрет семейной жизни, наверное, в том, что всегда очень дорожили друг другом и боялись потерять, - считает "бриллиантовая невеста". - Были серьезные, требовательные, чувствовали ответственность за семью, детей. Семья вообще храм нашей жизни. Стараемся детей и внуков этому учить. Дочка с мужем, например, 40 лет живет.

Кстати, попутно "невеста", которой ни за что не дашь больше 60 лет, поделилась секретом красоты. Говорит, пьет много воды, ест в меру, занималась закаливанием – круглый год обливалась холодной водой. Самое главное, очень много ходила пешком – каждый день по пять километров на работу туда и обратно.

Новости по теме: Свадьба