Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Винничанка променяла современную одежду на наряды XIX века

Винничанка променяла современную одежду на наряды XIX века
Фото: Личный архив

Называли Снегурочкой и принцессой

Отказаться от джинсов, худи и мини-юбок Милу никто не заставлял - корсет, блузы и длинные юбки входили в жизнь девушки постепенно. Более 10 лет она занимается исторической реконструкцией, и раньше одевалась в стиле прошлых эпох лишь на тематические мероприятия и балы. Но со временем девушка заметила, все чаще надевает в быту не модные вещички, руки тянутся к плечикам с винтажной одеждой.

- Сначала одну блузочку начинаешь носить, потом юбочку, и как-то постепенно такие вещи начали наполнять шкаф. И я заметила, что я все чаще выбираю их в быту. Чувствую себя в такой одежде уютно, защищенно, уверенней, и сейчас я практически каждый день в таком стиле, - рассказывает "КП" в Украине" Мила. - Впервые полностью так одеваться я начала в холодное время года. У меня несколько пальто, в том числе свадебное, пошитые в ретро-стиле, и, понятно, что я не надену к ним кроссовки и джинсы. Поэтому я нашла блузку, юбку, ботинки, которые гармонировали. Люди оборачивались, особенно девочки. Говорили, что Снегурочка идет или принцесса. Было очень приятно!

Корсет - дело тонкое

Над образом, в котором выйдет на улицу, Мила колдует тщательно. Говорит, важно, чтобы все детали были в одном стиле и гармонировали, в том числе прическа и макияж.

- Мой самый любимый период – эдвардианский, это 1890-1920 г.г., когда в Англии правил король Эдвард. Эту эпоху еще называют эпохой невинности. Это время перед Первой мировой, людям того времени мир казался прекрасным и свободным, - рассказывает Поворознюк. - Мне комфортно в этом периоде не только потому, что мне подходит одежда, но и в общем образ женщины тех времен – она здоровая и красивая, у нее пышные волосы, ей не нужно крутить идеальные локоны, наносить много косметики. В то время девушки наносили румяна, подводили глаза и брови, немного пудры, чтобы выровнять цвет. Помаду использовали очень редко, и то -  или богема, или падшие женщины.

На удивление, самой неудобной вещью в гардеробе девушки конца XIX века Мила называет не корсет.

- Из-за длинной юбки ноги постоянно в пыли, чулки меняются два раза в день, приходится носить запасную пару, - смеется Мила. - Корсет я надеваю каждый день, и, наверное, все дело в том, насколько качественно он пошит и подогнан под фигуру. В корсете очень удобно, если не усердствовать, не стягивать талию до 20 см. уУ меня даже перестала болеть спина!

Секонд всемогущий

Большая часть гардероба Милы - винтажные блузки. Говорит, к одной юбке удобно подбирать разный верх – каждый раз получается новый образ.

- Блузки у меня из секонд-хенда. Глаз уже наметан, поэтому сразу вижу, подойдет мне вещь под образ или нет. Что-то я шью сама, в интернете есть много книг со старинными выкройками, есть разработки девушек, которые или живут в таком стиле, или шьют костюмы. Некоторые вещи строю на глаз в соответствии с источником. Если это образ глубинный, за основу я беру музейные экспонаты. Недавно шила купальный костюм ХХ века. Нашла экспонат, и на глаз сделала по своим параметрам. В нем еще не купалась, надеюсь еще в этом году попасть на море и там его опробую. Мне невероятно интересно, как в такой одежде было плавать, - говорит Мила.

Как и сегодня, без аксессуаров женщина эдвардианского периода не обходилась. У Милы полдюжины винтажных брошек, которые девушка покупает на блошиных рынках и заказывает у коллекционеров. Бальные платья тоже есть, но не так много, как хотелось бы. С пальто и пиджаками помогают более опытные швеи, но с чем настоящая беда, так это с винтажной обувью.

- Обувь — это очень дорого. Помогает опять-таки секонд: попадается что-то винтажное, беру. У меня есть бабушкины ботиночки, которые я берегу, как зеницу ока, в мечтах – накопить и пошить на заказ.

Как часто меняется мода!

По словам Милы, винтажное движение в Украине не очень популярно – все любят моду казацких времен в ее сельском варианте, но забывают, что также у нас была своя аристократия, образы которой очень элегантные и женственные. И пока на улицах каждая вторая в велосипедках и футболке оверсайз, скромность и простота вновь возвращаются в моду, пусть даже и не уличную.

- В этом году в моде длинные платья в пол с кружевами из натуральных материалов. Девушки стали смелее носить шляпки, и мне это напоминает мой период, - мечтательно улыбается Мила. - Смотрю показы некоторых модных дизайнеров, и понимаю, откуда это взято! Да, платье чуть-чуть переделано, но это конец XIX – начало XX века. Я радуюсь, что эпоха популяризируется, и кроме рваных джинсов модно носить что-то элегантное.

Поворознюк изучала историю моды в Украине и Европе. Делится, такая сумасшедшая смена трендов и стилей – веяние последнего времени.

- Чем ближе к современности, тем чаще меняется мода. Например, в IX-XII столетии мода была практически одинаковой. Если сравниваем XV и XVI века, то мода плавно меняется где-то каждые 50 лет. В концеXIX и начале XX века мода менялась каждые 10 лет, сейчас же - каждый год. Отмечу, что одежда высших слоев могла меняться чуть чаще, ведь они могли позволить себе пошить платье не раз в 2 года, - говорит винничанка.

Фото
Фото
23 Августа 201915:49

КСТАТИ

Эко-мода требует эко-жизни

Отказавшись от современной одежды, Мила старается делать свою жизнь менее потребительской и заботиться об окружающей среде.

- Я интересуюсь эко-френдли образом жизни. Когда начала углубляться в историю, узнала, что люди максимально использовали все возможности, которые им давались. Выбросить что-то считалось неразумным. Даже из костей что-то делали, а потом сдавали их человеку, который их перемалывал на удобрения. Одежда носилась максимально долго, потом из нее делали какие-то тряпки-прихватки, и когда она уже распадалась, ее сдавали, чтобы из нее сделали более дешевую ткань, которую могли купить бедные люди. Люди тогда жили более экологично, хоть и не осознавали этого. Сейчас общество привыкло к тому, что все есть. Мы перестали ценить то, что имеем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 предметов гардероба, которые сделала культовыми Коко Шанель

В честь 136 дня рождения легендарного дизайнера вспоминаем наряды и аксессуары, которые стали классикой.

Новости по теме: Винница Мода одежда