28501
0
Загрузить еще

10 предметов гардероба, которые сделала культовыми Коко Шанель

10 предметов гардероба, которые сделала культовыми Коко Шанель
Фото: Фото: Wikimedia

Жемчужные украшения

Коко Шанель говорила, что жемчуг всегда прав. Благодаря ей в 1920-е годы появилась мода на многослойные ожерелья в разных вариациях - со вставками и без. Длина украшения, которое выкладывалось на груди и спине, могла доходить до метра. Кутюрье считала, что жемчуг идет всем женщинам без исключения. Она сама сочетала жемчужные украшения с бижутерией, что по тем временам было вызовом хорошему вкусу. Шанель научила женщин делать любой повседневный наряд праздничным с помощью аксессуаров.

Маленькое черное платье

Коко Шанель придумала маленькое черное платье в 1926 году и с тех пор оно не выходит из моды. До революционной находки дизайнера черный цвет в одежде считался траурным. Шанель разрушила этот стереотип, сделав минималистичное черное платье символом элегантности. Куда бы вы не пошли - на официальное мероприятие, гламурную вечеринку, деловую встречу, свидание или просто на работу, - вы всегда можете надеть маленькое черное платье и выглядеть безупречно.

Балетки

Французский бренд Repetto выпустил первые туфли-лодочки в 1956 году, но популярными они стали благодаря Коко Шанель. Дизайнер считала, что обувь должна быть прежде всего удобной. Она придумала легендарную двухцветную модель, в которой сочетались бежевый и черный цвета. По мнению автора, бежевый визуально удлиняет ногу, а черный носок делает ступню короче. Вариации модели до сих пор представлены в коллекциях Chanel.

Коко Шанель в знаменитой тельняшке и брюках свободного кроя, 1928 год. Фото: Wikimedia

Тельняшка

Бретонские моряки ходили в полосатых джемперах еще в XVI веке, а в XIX - они официально стали частью морской униформы в Европе. На удобную вещь Шанель обратила внимание в одном из путешествий по Французской Ривьере, так в 1917 году появилась коллекция с тельняшками. Дизайнер показала женщинам, как сочетать этот мужской предмет гардероба с брюками-клеш и твидовыми костюмами, но при этом выглядеть элегантно. Тельняшка, которая ассоциируется с французскими курортами и парижскими модницами, остается популярна у женщин всего мира. Модные дома Gucci, Givenchy, Balmain, Jean Paul Gaultier и другие также задействуют полосатый джемпер в своих коллекциях.

Мужская рубашка

Коко Шанель, которая своими модными экспериментами разрушала гендерные стереотипы, сделала классическую мужскую рубашку предметом женского гардероба. Благодаря ей женщины начали носить простые белые рубашки с брюками, а вскоре тренд подхватили и кинозвезды Марлен Дитрих, Одри Хепберн, Мэрилин Монро, Бриджит Бардо. Изначально рубашка с мужского плеча была революционным высказыванием и только в 1980-х стала частью офисного дресс-кода.

Коко Шанель в шляпке-таблетке. Фото: Wikimedia 

Шляпа-канотье

Коко Шанель обожала головные уборы, поэтому одним из ее первых изобретений стала лаконичная шляпа с узкими полями - канотье. Женщины, которые до этого носили объемные шляпы с цветами и перьями, с радостью подхватили моду на легкий и простой головной убор. На многих портретах дизайнер позирует в моделях собственного производства, самые популярные из которых канотье, клош, биби и таблетка.

Водолазка

Базовый однотонный свитер Шанель предлагала сочетать с юбкой-карандашом. Дизайнер считала, что даже если у женщины нет денег, то в таком простом образе она все равно будет выглядеть элегантно.

Костюм в пижамном стиле

Костюм в пижамном стиле, бывший на пике популярности несколько сезонов назад, тоже придумала Коко Шанель. Она изменила крой этого мужского предмета гардероба и добавила к нему воротник от пиджака. Женщины того времени надевали такие костюмы только на прогулку во время отдыха или на пляж. Только недавно модные дизайнеры превратили атласный костюм в одежду не только для повседневной жизни, но и вечерних мероприятий.

Твидовый костюм

В начале 20 века из грубого твида шили исключительно мужские костюмы и пальто, но все изменила Коко Шанель. В 1923 году она одела женщин в короткие приталенные пиджаки и юбки-трапеции чуть ниже колен. Популярным костюм-двойка стал только в 1950 годах. Его носили такие иконы стиля, как Грейс Келли, Жаклин Кеннеди и принцесса Диана. Твидовый костюм - культовая модель в истории модного дома, которая переосмысляется в каждой новой коллекции Chanel.

Брюки со стрелкой

Кутюрье придумала брюки, когда для путешествия по Венеции ей была нужна комфортная одежда. За основу Шанель взяла мужскую модель, которую переделала под женскую фигуру. Она создала две версии брюк, в которых ходила сама: укороченные для повседневной жизни и брюки-клеш для светских выходов. Дизайнер говорила, что таким образом освободила женщин от неудобной одежды.

Фото
Фото
19 Августа 201917:55

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинская неделя моды: покажут запрещенный фильм и напомнят об экологии

Новости по теме: Мода День рождения