Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подкидыша с обручальными кольцами из Каменского назвали Димой Комаровым

Подкидыша с обручальными кольцами из Каменского назвали Димой Комаровым
Фото: Фото: Ирина РУДЕНКО

Сумку с младенцем обнаружил пес

Дворняжку Дуная, который живет на Левобережной подстанции скорой помощи в Каменском (Днепропетровская область) вот уже пять лет, со вчерашнего дня называют героем. В свой утренний обход пес начал призывно лаять, будто хотел показать, что увидел что-то необычное. Подоспевший водитель оторопел: Дунай лаял на сумку, оставленную при въезде в гараж, а в ней лежал младенец.

- Он тут же позвал дежуривших медсестер, - рассказала "КП в Украине" старший фельдшер подстанции скорой помощи Людмила Черевач. – Малыш лежал в довольно изношенной спортивной сумке, было оставлено отверстие, чтобы он мог дышать. Бросилось в глаза то, что он в чистой одежке и памперсе. А также то, что к ручке цепочкой привязаны два обручальных кольца.

Кто и по какой причине подбросил младенца – Людмила Николаевна сказать не берется. Говорит: сердце сжалось, когда увидела кроху. Хотя с другой стороны: хорошо, что додумались принести к ним, а не бросили возле мусорного бака.

Никаких зацепок относительно того, кто оставил мальчика, которому полтора-два месяца, нет. Сумку тщательно обыскали, но ни документов, ни какой-либо записки найдено не было. Живущие поблизости бездомные говорят, что слышали плач ребенка около 4 утра. Малыша обнаружили в начале седьмого, а с 4 до 6 ни с подстанции, ни на нее не заезжала ни одна машина скорой помощи. То есть, можно предположить, что подкинули его именно в этом двухчасовом промежутке. Старший фельдшер только вздыхает: за 45 лет работы такое случилось впервые.

Не могут вспомнить случаи с подброшенными младенцами и в полиции. В данный момент следствие отрабатывает все версии.

Ребенка обнаружили утром во дворе подстанции скорой помощи. Фото: Пресс-служба ГУ Нацполиции в Днепропетровской области.

"За ребенком ухаживали, кормили грудью"

- Заявлений о пропаже ребенка не поступало, - говорит пресс-секретарь Каменской полиции Елена Тимченко. – И цепочка, и обручальные кольца изъяты. Кольца не золотые, содержат ли они какой-либо ценный металл – установит экспертиза. Мы разыскиваем маму малыша. Открыто уголовное производство по статье "Оставление в опасности", санкция предусматривает до двух лет ограничения или лишения свободы.

Тем временем в соцсетях история с подкидышем обросла своими версиями. Одни пишут, что так молодая мама решила отомстить возлюбленному, который сначала сделал предложение, а потом бросил ее. Другие предполагают, что подбросила не мать, а бабушка, а с родителями что-то случилось.

Впрочем, бросается в глаза то, что все было подготовлено: малыш был одет и укутан, на нем был памперс. Ни следов побоев, ни истощения, никаких патологий.

- Мальчик, которому полтора-два месяца, абсолютно здоров, - рассказывает главврач городской детской больницы Владимир Братанов. – По всему видно, за ребенком ухаживали, кормили грудью, поскольку у него уже выработан рефлекс – когда берут на руки, он ищет грудь.

Сколько еще пробудет малыш в больнице, и какой будет его дальнейшая судьба – решит соцслужба. Но даже если его маму найдут, сына она обратно не получит. Скорее всего, его определят в дом малютки. А пока что медсестры дали подкидышу фамилию Комаров. И хоть назвали Димой, как и ведущего-путешественника, но говорят, что не в честь него. Просто личико малыша, пока он находился на улице, искусали комарики, вот поэтому и Комаров.

К ручке малыша цепочкой были привязаны два обручальных кольца. Фото: Пресс-служба ГУ Нацполиции в Днепропетровской области.
Людмила Черевач рассказывает, что сумка с ребенком стояла на парапете при въезде во двор подстанции.
Фото: РУДЕНКО Ирина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасительница запорожского подкидыша: "Главное, что девочка "живенька і здоровенька"

Татьяна Вашко рассказала "КП" в Украине" о судьбе найденной ею на пустыре малышки. Оказывается, ее удочерили состоятельные люди, а родная мать думала, что ребенок родился мертвым.

Новости по теме: Дети Каменское