Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Результаты социологического опроса: Все больше людей считают себя гражданами Украины

Результаты социологического опроса: Все больше людей считают себя гражданами Украины
Фото: Фото: архив КП

Динамика патриотических настроений украинцев растет. 65% опрошенных людей идентифицирует себя в первую очередь гражданином Украины. Для сравнения - в 2010-м году их было 57%. Об этом свидетельствует опрос, который провела Социологическая группа "Рейтинг" 7-12 августа 2019 года.

- Опрашивали жителей от 18 лет и старше, отбирали и  полу, регионам, типу поселения. Участие опроса приняли 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%, - пишет пресс-служба.

В этом году зафиксировано наименьшее за время исследований количество тех, кто идентифицировал себя как жителя своего региона, города, села (15%), также уменьшилось количество тех, кто выбрал бы альтернативу "просто человек" (18% в этом году, 29% - в прошлом году).

Также вырос процент тех:

  • Кто назвал бы свою национальность (16%).
  • Кто идентифицируют себя прежде всего с семейной ролью (10%), 8% - как советского человека, 7% - как европейца, еще 6% - гражданин мира, около 3-4% назвали бы свои религиозные убеждения или профессию.

"Гражданин Украины", как идентификатор, является доминирующим во всех регионах Украины, в то же время на Западе таких респондентов больше всего – 72%, в Центре выбрали эту альтернативу - 66%, на Юге – 62%, на Востоке – 51%. Также она более характерна для младших респондентов и мужчин. А для женщин по результатам опроса относительно важнее идентификация с семейной ролью.

Идентификация "Просто человек" более популярна среди жителей Центра и Юга, а "житель своего региона", "семейная роль" - для жителей Востока. Также ассоциация с "советским человеком" присуща больше жителям южного и восточного макрорегионов, людям старшего возраста и небогатому населению. Больше отождествляют себя с "европейцами" более обеспеченные лица, а с "гражданином мира" - самые молодые респонденты.

КСТАТИ

Почти 60% населения посещают массовые мероприятия, которые проводятся в День Независимости Украины. 25% украинцев посещают праздничные мероприятия каждый год, 34% - посещают, но не каждый. Предпочитают проводить время во время национальных праздников в других местах 36% граждан. Лишь 5% отметили, что не празднуют День Независимости.

Этот праздник отмечают менее популярно среди бедных слоев населения, старшего поколения и жителей Востока страны. 

ИНТЕРЕСНО

Украина в международных рейтингах: где наше место.

Последние пять лет мы только и слышим о том, что украинская экономика поднимается, благосостояние украинцев растет, а инвесторы днем и ночью думают о том, как бы половчее вложить деньги в нашу страну. Однако международные рейтинги, составленные различными зарубежными экспертами и организациями, рисуют совершенно другую картину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Британии большинство жителей хотят, чтобы Brexit реализовали "любой ценой".

Большая часть британцев считает, что премьер-министр Борис Джонсон должен вывести их страну с Европейского Союза "любой ценой". Граждане согласны на это даже если Brexit предусматривает остановку работы парламента.

Новости по теме: Опросы