Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые рекомендации врачей: кашель лучше лечить чаем с медом, а не антибиотиками

Новые рекомендации врачей: кашель лучше лечить чаем с медом, а не антибиотиками
Фото: Фото: globallookpress.com

В 2017 году стало известно о первой жертве нового штамма бактерии Klebsiella pneumoniae (палочка Фридлендера). Американские врачи перепробовали 26 известных на тот момент в США антибиотиков, но так и не смогли спасти 70-летнюю соотечественницу, вернувшуюся из ­Индии.

За период с 2013 по 2017 год число зафиксированных лекарственно-устойчивых инфекций крови увеличилось на 35%. Дальнейшее распространение бактерий, которых не берут антибиотики, - серьезная угроза, которая, согласно прогнозам, к 2050 году будет ежегодно убивать 10 млн человек. Мы собрали советы ведущих микробиологов и врачей. И главный из них - снизить неоправданный прием антибактериальных лекарств.

Вместо таблеток - имбирь и лимон

Это уже не рецепт народной медицины, а официальная рекомендация минздрава Великобритании. Специалисты ведомства дали совет, как избежать неоправданного приема антибиотиков в одной из самых распространенных ситуаций - при кашле и боли в горле. Почти 48% английских врачей вы­писывают кашляющим согражданам антибактериальные лекарства, хотя першение в горле могло бы пройти само по себе или при поддержке народных средств.

- Мед - один из немногих природных продуктов, положительное влияние которых на иммунитет доказано научно, - подтвердил врач-аллерголог-иммунолог Юрий Смолкин.

Речь - о качественном классическом меде, а не каком-нибудь новомодном "крем-меде" или другом продукте, где больше сахара, чем природных веществ. Увы, ценные свойства меда не пригодятся тем, кто страдает аллергией на сам продукт, пыльцу и другие компоненты, производимые пчелами.

Кроме меда специалисты советуют добавлять в чай лимон и имбирь. Официальных исследований, подтверждающих их лечебную силу, нет, но известно, что эти натуральные добавки помогают снизить заложенность в носоглотке.

Не прекращайте принимать лекарства досрочно

В последнее время в интернете появились "разоблачения": мол, курс приема антибиотиков можно прервать, как только у вас исчезли симптомы. Меньше полезной микрофлоры погибнет.

- Это вреднейший миф, ни в коем случае нельзя прекращать курс приема антибиотиков досрочно, - предупреждает доктор медицинских наук Роман Козлов. - Все данные говорят о том, что досрочный отказ от лечения антибактериальными препаратами многократно повышает риск возникновения штаммов бактерий, устойчивых к антибиотикам.

Правильная диагностика

Во-первых, важно определить, какая инфекция у пациента - бактериальная или вирусная. Во втором случае антибиотики не только не помогут, но еще и навредят. Во-вторых, классы антибиотиков заточены на различные виды бактериальных инфекций. В-третьих, если инфекция у конкретного пациента протекает долго и плохо поддается лечению, то не исключено, что у него уже есть бактерии с устойчивостью к определенным антибиотикам. Это показывает соответствующий анализ: исследование на определение чувствительности к антибиотикам.

Словом, выбирать подходящий случаю антибиотик и начинать его прием можно исключительно после консультации у врача.

КОНКРЕТНО

Рождение микробов-монстров

У бактерий, как и у всех живых существ, постоянно возникают случайные изменения - мутации в ДНК. При этом микробы очень быстро размножаются, и у них происходит гораздо больше мутаций, чем у других существ. Даже в отсутствие антибиотика резистентность может существовать у отдельных микробных клеток с частотой десять в минус шестой - минус двадцатой степени. То есть на триллион бактериальных клеток может появиться одна, несущая случайную мутацию, благодаря которой она будет устойчива к антибиотикам. Когда мы применяем антибиотик, то уничтожаем чувствительные к нему бактериальные клетки. Но если при этом резистентная бактериальная клетка не погибла - например, наша иммунная система не справилась с ней, то на фоне применения антибиотика может начаться селективное (избирательное.) размножение именно этих резистентных клеток. Так формируется новый устойчивый штамм бактерии. 

Чаще мойте руки. Привычно, но действенно! Фото: globallookpress.com

А ЧТО ЕЩЕ?

Соблюдайте правила гигиены

Да-да, как ни банально звучит, это действует.

Устойчивые к антибиотикам бактерии есть абсолютно везде. Их огромное количество в нашем окружении, они могут передаваться от человека к человеку, от человека к животному и наоборот. Низкий уровень гигиены способствует дальнейшему распространению опасных для нас бактерий. Каждый новый инфицированный становится и новым распространителем, источником инфекции. А высокая плотность контактов в современном мире приводит к моментальному, веерообразному распространению генов антибиотикорезистентности.

Специалисты призывают соблюдать простые, но реально спасительные правила: мыть руки, в том числе обязательно после общения с домашними животными; тщательно споласкивать продукты; быть особенно осторожным в тропических странах, где высок риск новых экзотических инфекций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Болит горло: что делать и когда обращаться к врачу

Сезон ОРВИ уже практически на пороге, но боль в горле вызывают не только инфекции и вирусы, как принято думать. Быстро облегчить неприятный симптом можно несколькими способами, помимо леденцов и таблеток, однако в некоторых случаях без визита к врачу при боли в горле не обойтись.

Новости по теме: Здоровье Исследования