Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Винницы попросили у Папы Римского план найденных подземелий

Жители Винницы попросили у Папы Римского план найденных подземелий
Фото: Единственное подземелье, которое отреставрировали в Виннице. Фото: vinnytsia-future.com.ua

Украинские археологи нашли подземные ходы, которые оказались значительным культурным наследием. В историческом центре Винницы монахи-иезуиты в 1610-1617 годах построили Иезуитский костел с коллегиумом и общежитие, вокруг которых были возведены стены с башней. Об этом сообщает vlasno.info.

Позже монахи-доминиканцы построили рядом монастырь. В 1746 году почти напротив от имеющихся монастырских сооружений был построен монастырь капуцинов. Все монастыри представляли собой единую триаду и, как показывают многие исторических источников, были соединены между собой подземными ходами.

Предполагается, что план подземелий может храниться в Ватикане. В связи с этим группа украинских исследователей написала письмо Папе Римскому, в котором попросила помочь с дальнейшими исследованиями.

По катакомбам можно обойти всю Винницу

По мнению местных жителей, такие подземные ходы есть по всему городу и ими можно было даже обойти всю Винницу.

- Катакомбы находятся на глубине 14 метров под землей. По этим ходам древние жители убегали от врагов во время боев. Власти исследовали только одно подземелье, которое на территории храма Девы Марии Ангельской. А другие катакомбы остаются не изученными, - сообщает инициативная группа.

План подземелья находится в Ватикане

Обратиться к Папе Римскому возникла идея у активистов, после того, как руководитель общественного движения Инга Фляжников увидел в старой газете статью о том, что план винницкого подземелья имеется Ватикане.

- Эти монастыри раньше принадлежали католическим орденам. Там похоронены монахи и это духовно важно для католиков. У нас в Украине часто говорят выражение "жалуйтесь хоть Папе Римскому!", ну вот мы и решили, только не пожаловаться, а попросить, - отметила Фляжников.

Письмо у активистов уже готово. Также им удалось разузнать как его отправить Папе Римскому, поэтому в ближайшее время их задумка будет реализована.

Подземелье в Виннице. Фото: vlasno.info.

 

Археологи исследуют подземные ходы. Фото: vlasno.info. 

 

Катакомбы под бывшим монастырем монахов. Фото: vlasno.info.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кропивницкой области нашли древнейшее захоронение

Во время ремонта автодороги Н-14 Кропивницкий-Николаев работники дорожной службы нашли два старинных кургана. Археологи решили провести на этом участке раскопки и обнаружили захоронение современников библейского Моисея.