Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кропивницкой области нашли древнейшее захоронение

В Кропивницкой области нашли древнейшее захоронение
Фото: Скелет человека, найденного в кургане. Фото: скриншот

Во время ремонта автодороги Н-14 Кропивницкий-Николаев работники дорожной службы нашли два старинных кургана. Археологи решили провести на этом участке раскопки и обнаружили захоронение современников библейского Моисея. Об этом сообщается в сюжете ТСН.

Чтобы докопаться до находки, археологам пришлось снять большой слой грунта. Историки вытащили из-под земли гранитные скульптуры – бабы, которым прикрыли вход в погребальную камеру. Данные монументы являются самыми древними на территории Украины. Антропоморфные изображения сначала оббивались, а потом шлифовались.

Два скелета и кувшин

Чтобы добраться до самого захоронения, пришлось поднимать идолы специальной техникой. В погребальной лежали останки двух человек, которые относились к ямной культуре. Рядом с останками лежал кувшин и прочие бытовые предметы. 

- Найдены скелеты индоевропейцев. Они были похожи на нас, возможно были блондинами с голубыми или серыми глазами. Если бы этот человек попал в наше время, мы бы его не отличили от нас. Разве что языком и манерами поведения, - сообщил главный экспедитор Николай Тупчиенко.

Жители села Златополье утверждают, что не имели понятия о данных захоронениях, которые обнаружили случайным образом. Люди считают, что в Украине очень много земельных участков, под которыми прячутся исторические ценности, но эти куски земли покупают бизнесмены для строительства своих домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Житомирской области нашли останки солдат, погибших в 1941 году

В Новоград-Волынском районе Житомирской области обнаружили останки трех солдат, погибших в 1941 году.

Эксперты считают, что указанные находки свидетельствуют о том, что один из солдат стрелял во время боя. Предполагается, что он погиб от мощного взрыва снаряда, который просто разорвал его на части.