Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

До конца лета будет очень жарко

До конца лета будет очень жарко

Сердечники, держите таблетки наготове

После того как прошедшие выходные немного напугали осенней прохладой и заставили вспомнить о кофтах с длинным рукавом, в Украину возвращается жара. По словам синоптика Натальи Диденко, в ближайшую неделю благодаря азорскому антициклону установится сухая солнечная погода. В южных, восточных и центральных областях будет по-настоящему горячо - до 35-37 градусов днем. После 23 августа жара немного ослабнет, и до конца августа дневная температура будет в пределах достаточно комфортных - 26-27 градусов. Зонтики придется брать с собой лишь в том случае, если хотите защититься от солнечных лучей.

Традиционно конец августа - сезон сбора урожая у дачников. Однако врачи предупреждают о дозированной работе на огородах, особенно для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Впрочем, даже у здоровых людей в жару может участиться пульс, появиться ощущение нехватки воздуха и сдавленности в груди. 

- Всем, у кого есть патология сердечно-сосудистой системы, в жару стоит воздержаться от пребывания на улице в период с 12 до 16 часов дня, - говорит семейный врач Алена Рыбицкая. - Если же вам все же нужно в это время куда-то, постарайтесь находиться в тени, избегайте прямых солнечных лучей. Дачникам-сердечникам советую всегда держать в кармане валидол и нитроглицерин. Помните: может случиться так, что когда вам внезапно станет плохо - поблизости может не оказаться никого, кто бы смог помочь. Не усердствуйте.

Если в лесу застал пожар 

Тем временем пожарные предупреждают о высокой пожароопасности в лесах. На 20-22 августа только по столице объявлена высокая (4-го класса), по области - чрезвычайная (5-го класса) пожарная опасность. Не лучше ситуация и в других областях. Тем, кто планирует отправиться на выходных в лес на пикник, специалисты снова напоминают, как вести себя в случае лесного пожара. 

Главное правило: не паникуйте. Небольшие низовые пожары (высота пламени не выше 2,5 метра), по словам специалистов, можно загасить, "забивая" огонь крупными ветками лиственных пород деревьев, заливая водой, затаптывая ногами или забрасывая влажным грунтом. Будьте осторожны в местах, где загорелись высокие деревья, - они могут завалиться и травмировать. 

Ни в коем случае не убегайте от огня, который приближается, в противоположную от него сторону. Наоборот, преодолевайте кромку огня против ветра, накрыв голову и лицо одеждой. По возможности ищите выход к водоему, открытому полю, дороге или просеке. При сильном задымлении постарайтесь не потерять ориентацию. После выхода из зоны, охваченной огнем, оповестите о пожаре в ГСЧС, местное лесничество и администрацию ближайшего населенного пункта.

В ситуации, когда выход из огненного кольца невозможен, постарайтесь спокойно дождаться помощи, найдите естественное углубление, отбросьте находящиеся вблизи камни, лягте на землю и накройте голову одеждой. 

Кстати

День Независимости: ветрено, зато без осадков

Жителям и гостям столицы, которые собираются посетить мероприятия ко Дню Независимости Украины, по поводу погоды переживать не стоит. По прогнозам метеорологов, в этот день температура в Киеве будет достаточно комфортной - 26-27 градусов. Северно-восточный ветер будет порывистым, но не штормовым, а дождей вообще не предвидится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как спастись от летней жары?

Лето в самом разгаре, а отпуск пока не предвидится. Как спастись от знойной погоды, нам рассказала врачтерапевт медсанчасти "Коммунар"

Новости по теме: погода в Украине Жара