Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Село на Сумщине зовет туристов на чашечку кофе или кваса из цикория

Село на Сумщине зовет туристов на чашечку кофе или кваса из цикория
Фото: Фото: Ирина Варламова, ФБ

"У Золотницкого была цикорная сушилка"

Некогда юрист, а сейчас сельский библиотекарь Ирина Варламова одна из тех, кто активно работает над пиаром села Зализняк. 

- Историей села я интересуюсь давно. У нас дома лет 10 назад появилась книга местного краеведа Михаила Тесли. Наверное, где-то с тех пор я и помню самое интересное место - о том, что в Зализняке жил помещик Золотницкий, у которого была цикорная сушилка. Я стала разбираться, кто же такие Золотницкие, - рассказывает "КП" в Украине" Ирина.

Выяснилось, что помещик начала ХХ века Борис Золотницкий не только цикорий сушил, но и активно занимался благотворительностью.

- У Золотницких был талант к хозяйственной деятельности. А еще они были свое­образными меценатами для села: содержали учебные заведения, устраивали новогодние праздники. Жители Зализняка их уважали, - объясняет Варламова. 

Шанс для громады

"Почему бы не продолжить дело земляков?" - подумала Ирина. Закупили семена цикория, вместе с сотрудниками и местными детишками заложили "Золотницкую сотку". 

- Рассаду я выращивала дома, - вспоминает Ирина. - А первую грядку мы вместе с ребятами из пришкольного лагеря и читателями библиотеки высадили в форме сердца. Спасибо односельчанам - очень помогали с поливом. 

Поначалу местные жители удивлялись: зачем это? Но Ирина, которая решила выдвинуть село на конкурс "Невероятные села Украины", провела просветительскую работу.

- Объяснила, что это шанс для громады. Сейчас большой спрос на зеленые маршруты, и очень несправедливо, что село Зализняк до сих пор не использовало свой потенциал, - говорит библиотекарь. 

Действительно: оригинальная фишка - цикорий - есть, исторические личности тоже имеются, есть и на что посмотреть в окрестностях. К примеру, имеется маршрут "Палицынскими тропами" - между сосен, которые архитектор Палицын высадил еще лет триста назад. Разработали еще одни маршрут - посвященный помещикам Золотницким. Есть чем удивлять гостей. 

А после того как о необычной "сотке" заговорили в соцсетях, стали приезжать и туристы: полюбоваться на плантации синих цветов.

- Это, конечно, радует, - улыбается девушка. - Наше активное продвижение бренда принесло свои плоды: приезжают фотохудожники, краеведы, блогеры. 

Уже осенью в Зализняке ждут туристов на завтрак-тур: вместе с рассказами о славном прошлом села будут угощать кофе, сделанным из "золотницкого" цикория. 

Золотницкие не только оставили след в истории села, но и подсказали потомкам, как его распиарить. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рецепт картошки прославил винницкое село на весь мир

Блюдо, которое случайно 72 года назад придумала местная повариха, до сих пор подают даже в заокеанских ресторанах.

Новости по теме: Новости Сумы Туризм Отдых