Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ульяна Супрун: качество вакцин не зависит от страны производителя

Ульяна Супрун: качество вакцин не зависит от страны производителя
Фото: Фото: pixabay.com.

Качество вакцин не зависит от страны-производителя, уверяет глава МОЗ. По ее словам, основной ориентир, определяющий, действительно ли безопасны и эффективны вакцины - это кто и каким образом подтвердил их качество.

- И речь не идет о экспертные мнения отдельно взятых лиц или какую географическую локацию. Оценкой качества и безопасности вакцин занимаются авторитетные организации в области здравоохранения. В случае с вакцинами, которые для Украины закупает UNICEF Ukraine, их качество подтверждено преквалификацией Всемирной организации здравоохранения. В случае вакцины КПК (против кори, паротита, краснухи), закупленной в США - Управлением продовольствия и медикаментов (FDA), - написала  Супрун на своей странице в Facebook.

По ее данным, вакцины по календарю прививок Украина закупает в шести странах:

  • Бельгии и США - вакцину от кори, паротита и краснухи
  • Бельгии и Франции - вакцину от полиомиелита
  • Болгарии - вакцину для профилактики туберкулеза
  • Южной Корее - вакцину от гепатита В
  • Индии - вакцину для профилактики гемофильной инфекции типа b и вакцину от коклюша, дифтерии и столбняка.

И.о. министра здравоохранения уверила, что вакцины этих производителей используются во всем мире.

- Они имеют мощные производства, отвечающие строгим стандартам качества. Все вакцины, закупаемые Украиной у них, имеют одинаковый уровень качества, что подтверждено преквалификацикей соответствующих организаций. В том числе в лабораториях ВОЗ, - подчеркнула Супрун.

Она пояснила, что преквалификация - это системный процесс, который "проводится, чтобы определить, может ли конкретный производитель изготавливать вакцину, качество которой соответствует международным стандартам".

- Это постоянный (!) Контроль качества, который не останавливается после первого же одобрения вакцины. Он  включает проверку общих производственных процессов, проверки партий вакцин, аудит производственных площадок специалистами ВОЗ, регулярные повторные проверки через определенные промежутки времени и целевую проверку партий вакцин, поставляемых через агентства ООН, - добавила глава МОЗ.

Супрун добавила, что около 30-70% времени производства вакцины идет на контроль ее качества.  

-  Иногда люди боятся вакцинировать себя и своих детей из-за  поствакцинальных реакций - реакций после прививок. В подавляющем большинстве случаев они не несут никакой угрозы здоровью ребенка. Речь идет о повышении температуры, возникновение отека, уплотнения или покраснение в месте инъекции. В основном они происходят в течение одного-двух дней и абсолютно ожидаемыми реакциями на вакцины.

Серьезные реакции на вакцины встречаются очень редко. Риск серьезных осложнений от заболевания, которое можно предупредить вакцинацией, намного выше, чем риск возникновения серьезной реакции после прививки, - написала Супрун.

Она подытожила, что когда речь идет о защите от опасных болезней, то "важно включать здравый смысл и критическое мышление".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун рассказала об опасности непривитых людей даже для тех, кого вакцинировали

Уляна Супрун сравнила невакцинированного человека с костром в квартире и с неумеющим стрелять подразделением. Очередной пост-призыв прививаться появился в Фейсбук и.о. министра здравоохранения 16 августа. В нем глава Минздрава пишет, что при отсутствии коллективного иммунитета от инфекционных заболеваний могут пострадать даже привитые люди.