Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун рассказала об опасности непривитых людей даже для тех, кого вакцинировали

Супрун рассказала об опасности непривитых людей даже для тех, кого вакцинировали
Фото: Фото: пресс-служба МОЗ

Уляна Супрун сравнила невакцинированного человека с костром в квартире и с неумеющим стрелять подразделением. Очередной пост-призыв прививаться появился в Фейсбук и.о. министра здравоохранения 16 августа. В нем глава Минздрава пишет, что при отсутствии коллективного иммунитета от инфекционных заболеваний могут пострадать даже привитые люди.

- Если коллективный иммунитет не будет на достаточном уровне - болеть будут и те, кого вакцинировали. Скорее всего, с более слабыми последствиями, но все равно с вредом для здоровья, которой можно было избежать, - предупреждает Супрун.

Если не делать прививки, иммунной системе понадобится от недели до трех, чтобы выработать достаточно антител. В это время инфекция будет атаковать и распространяться дальше.

- Представьте, что в вашем многоквартирном доме кто-то постоянно разводит костер у себя в квартире. На замечание соседей говорит примерно следующее: "Почему вы переживаете? Если вы у себя дома придерживаетесь всех правил противопожарной безопасности, и возникнет пожар у меня - сгорю только я, но остальные квартиры пожар не тронет". Вы прочитали это и подумали - что это абсурд? Поздравляю, вы чувствуете то же, что и медики и ученые, когда слышат, что вакцинированным людям не стоит переживать из-за невакцинированных, ведь они защищены. Мол, если те, кто не были вакцинированы и заболеют, представлять угрозы никому из вакцинированных не будут, - пишет и.о. министра.

Чтобы эпидемия остановилась, нужно стать устойчивыми к инфекции благодаря прививкам, добавляет она.

- Представьте, что вы солдат, который не захотел научиться стрелять из автомата в подразделении, где никто не считал необходимым освоить этот навык. Вы ответственны за отрезок фронта. Слева и справа от вас хорошо тренированные подразделения способны сопротивляться врагу. А вы - нет. У вашего врага очень хорошая разведка. Он знает, где слабое место и бьет именно по вашему подразделению. Как вы думаете, последствия прорыва фронта в этом месте будут касаться только вас или и соседних подразделений также? – подытожила Супрун.

14 августа Уляна Супрун и министр образования и науки Лилия Гриневич провели пресс-конференцию, на которой еще раз предупредили, что непривитых детей имеют право не допустить до занятий. В этом случае родителям придется написать заявление о переводе ребенка на индивидуальное или дистанционное обучение.

Супрун отметила, что в Украине второй год идет вспышка кори – "болезни, которой не должно быть в европейских странах". Причиной она назвала использование на протяжении последних десяти лет некачественных прививок, которые, к тому же, неправильно хранилась.