Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаеве 8-летняя девочка спаслась от пожара благодаря школьным знаниям

В Николаеве 8-летняя девочка спаслась от пожара благодаря школьным знаниям
Фото: Фото: ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области

Если возникает чрезвычайная ситуация, среднестатистический взрослый человек начинает что делать? Верно, паниковать. А вот 8-летняя девочка из Николаева не растерялась, даже когда начался пожар в соседней квартире.

Время приближалось к десяти часам вечера, Настя скучала дома одна, пока родители были на работе. Отчего-то стало сложно дышать, потом девочка заметила, что квартиру наполняет едкий дым, а , кто-то за стенкой громко закричал: "Пожар, третий этаж, проспект Героев Украины! Приезжайте скорее!"

Когда приехал пожарный караул, местные жители указали на квартиру, где может находиться ребенок. Но маленькая Настя сама оказалась не промах. В школе девочке рассказывали, что нужно делать  в подобных случаях.

В задымленной комнате фактически на ощупь нашла полотенце, закрыла ним рот и нос, присела на пол, дальше ползком направилась к двери. Там на лестничной площадке спасатели уже проводили разведку, стучали во все двери. Настя откликнулась, открыла и сразу угодила в объятия начальник пожарно-спасательной бригады, который надел на девочку кислородную маску и вывел на улицу.

Там ждала бригада "скорой", но сообразительной девчушке помощь медиков не потребовалась. Она заверила, что все в порядке, чувствует себя нормально, надышаться дымом не успела. И добавила: "Это нас в школе учили так действовать!"

- Видно было, что девочка сильно испугалась, но держалась молодцом, даже не плакала.

Ее можно только похвалить, не каждый взрослый сможет так быстро сориентироваться, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе ГУ ГСЧС в Николаевской области. - До прихода родителей ребенка к себе в соседний подъезд забрала тетя.

К счастью, на этом пожаре вообще никто не пострадал. В квартире, где оказался очаг возгорания, никого не было. Спасатели эвакуировали во двор 12 человек и за час все потушили. В пострадавшей однушке сгорела мебель, личные вещи жильцов, огонь уничтожил практически все на площади в 10 квадратных метров.

Соседская квартира, где начался пожар, выгорела почти полностью. Фото: ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области

БУДЬ В КУРСЕ!

Как действовать при пожаре

  • Первым делом сообщите о пожаре в пожарную службу по номеру 101. 
  • Ни в коем случае не открывайте форточки и окна.
  • Если своими силами потушить огонь не получается, выйдите из квартиры, закрыв за собой дверь, оповестите соседей и жильцов этажами выше-ниже.
  • При сильной задымленности в помещении необходимо передвигаться ползком, температура у пола значительно ниже и там больше кислорода. Органы дыхания нужно закрыть мокрой тканью. Подойдет полотенце, футболка, простынь.
  • Если отрезаны пути эвакуации, выйдите на балкон, закройте за собой дверь и зовите на помощь. Ни в коем случае не прыгайте вниз.
  • При пожаре в многоэтажном доме нельзя пользоваться лифтом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киевской области пес спас из пожара хозяйку с детьми

В Киевской области пес спас из пожара свою хозяйку с двумя детьми и еще десяток собак.

Новости по теме: Новости Николаева Пожары