Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Супрун раскрыла правду и мифы о герпесе

Супрун раскрыла правду и мифы о герпесе
Фото: Фото: Википедия

Страшное слово "герпес". Тот, кто познал муки так называемой простуды на губах, знает, о чем речь. Те, у кого есть этот вирус, пытаются с ним бороться всеми известными способами. Но большинство из них не работают. Какие именно и как бороться с герпесом, рассказала и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

Эти ранки не лечатся алоэ, льдом, "Корвалолом" зеленкой, а генитальный герпес - содовыми ванночками. При этом спровоцировать обострение вируса  может косметологическое увеличение губ.

Герпесвирусов целая семья: герпесвирус человека (ГВЛ) 1 и 2 типа, вирусы ветрянки, Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, и вирусы герпеса человека 6, 7 и 8 типов. Причем откуда последние три - до сих пор не знают. Считается, что они имеют отношение о синдроме хронической усталости и появлению внезапной сыпи.

Самые же распространенные - ГВЛ-1 и ГВЛ-2. Вирус 2-го типа вызывает преимущественно генитальный-анальные инфекции, а 1-го - оро-лабиальные (ротовой полости, губ, или других частей головы). При этом указанными областями тела высыпания часто не ограничиваются.

Как передается вирус герпеса

  • Герпесвирус 2 типа передается во время незащищенного секса, а также во время вагинальных родов, если у матери в тот момент есть обострение герпеса
  • Герпесвирус 1 типа может передаваться через общую посуду, когда инфекция проявляется активно
  • Большинство людей заражаются ГВЛ-1 в возрасте до 5 лет от родителей или других детей
  • Во время бритья есть риск распространить собственный вирус с больного участка на другие. Это повлечет так называемый "герпетический сикоз"
  • Люди, занимающиеся контактными видами спорта, могут благодаря ударам получать собственный вирус на новых участках тела, например, челюсти или ухе
  • Даже стоматологи, работающие без перчаток, могут заработать инфекцию ногтей и кутикулы после контакта с человеком, у которого гингивостоматит (одно из проявлений герпеса)

Герпес: симптомы

  • Первичная инфекция ГВЛ-1 проявляется не как "простуда на губах", а как гингивостоматит или фарингит. Этот вирус персистирует в нервах, чаще всего - тройничном и блуждающем - окончания которого подходят к коже и слизистым, ряду внутренних органов. 
  • Его проявления могут затрагивать губы или другие области головы, проявляться и в носу, и как вирусный кератит глаз, или вызвать эритему, или поражения пищевода или других органов. 
  •  
  • Генитальный-анальный герпес может проявляться в виде язв, покраснения, высыпаний и зуда, но может иметь и бессимптомное течение.В этом и заключается главная "зрада" генитального герпеса - человек распространяет вирус, не зная о его существовании.
  •  
  • Герпесвирусы 1 и 2 типа диагностируют методом ПЦР или серологическими методами, то есть проявляют или ДНК вируса, или антитела к нему. В случае выявления ГВЛ нужно сделать еще анализ на ВИЧ. Рутинный скрининг ГВЛ не нужен.

Можно ли вылечиться после заражения герпесом

После заражения вирусы уже никогда никуда не деваются, а находятся в нейронах и время от времени активируются. Триггером может быть ультрафиолет, механическое повреждение нерва, временное или постоянное нарушение иммунитета. 

При активации латентного вируса новые вирионы транспортируются по нейронам к слизистым оболочкам, и вызывают язвы и сыпь на коже.

Впрочем проявления заболевания не длятся постоянно. Но беда в том, что в это время вирус может передаваться дальше. Со временем обострения инфекции становятся все реже. Для уменьшения их частоты, продолжительности или полного предотвращения используют постоянную или периодическую терапию системными противовирусными препаратами. 

Наличие герпетической инфекции - не повод избегать сексуальной жизни или рождения детей.

Лечение герпеса

Первичный курс терапии обычно длится 8-10 дней или до исчезновения проявлений. При этом прописывают препараты системного действия, а именно - таблетки на основе измененных нуклеотидов.

В случае очень тяжелого течения инфекции возможно введение лекарств. Медицинские протоколы не советуют пользоваться лекарствами с местным действием из-за их низкой эффективности. 

Герпес на лице часто начинается с периода, когда болезнь можно почувствовать как покалывание, зуд, боль, но ее еще нельзя увидеть. Если начать терапию в этот период, то это может остановить проявление герпеса.

Постоянная супрессивная терапия на 70-80% снижает вероятность проявления генитального герпеса у людей, склонных к частым обострениям (6 или более в течение года). Такой подход (постоянная терапия) улучшает качество жизни пациентов значительно эффективнее, чем эпизодическая (раз в год).

Но со временем частота проявлений инфекции уменьшается сама собой, поэтому рано или поздно постоянную терапию можно заменить эпизодической. 

Как не заразиться герпесом

  • Не целуйтесь, если у партнера / партнерши губы или ротовая полость начали чесаться, покалывать, появились высыпания
  • Не пейте из одной чашки или бутылки с человеком, у которого на губах есть герпес
  • Не используйте общей гигиенической помадой
  • Сделайте с партнером / партнершей анализы на ВИЧ, герпес 1 и 2 типов, онкогенные штаммы папилломавируса человека и сифилис. В случае отсутствия инфекций, достаточно гормональных контрацептивов
  • Если у одного из партнеров генитальный герпес, то во время обострений и проявлений, от секса надо воздержаться, даже защищенного. В другое время нужно пользоваться презервативами

Планирование беременности и роды при герпесе

В большинстве случаев герпетическая инфекция новорожденных случается у детей матерей без предварительных данных о заболеваниях в анамнезе. То есть он был, но никак не проявлялся. Если заражение произошло перед родами, то риск передачи 30-50%. Если мать имела эпизодические проявления генитального герпеса ранее, или заразилась в течение 1-го триместра, то вероятность передачи вируса ребенку меньше 1%. 

Здоровым женщинам, чьи партнеры имеют герпесвирусную инфекцию, следует воздержаться от незащищенного секса в течение 3-го триместра. 

Если у женщины не было проявлений ГВЛ-1 (на губах), то следует воздержаться во время беременности от орального секса с партнером-носителем вируса.

Перед родами, женщине необходимо обследоваться. Если есть проявления генитального герпеса, то рекомендуют делать кесарево сечение. 

Что делать, чтобы герпес был в постоянно латентном состоянии?

  • Пользоваться солнцезащитными кремами. 
  • Перед поездкой в горы или на море, где высокий индекс УФ, можно пройти превентивный курс противогерпесными препаратами. 
  • Никакие "иммуностимуляторы" не предотвращают повторное выражению герпетической инфекции. 
  • Нет доказательств эффективности мазей с антигерпетические компонентами.
  • Если герпес проявляется 1-3 раза в год, то лучше обойтись эпизодической терапией (раз в год или в случае обострения) - иначе есть риск развития устойчивого к терапии штамма вируса. 
  • Люди, чья иммунная система ослаблена противоопухолевой терапией, иммуносупрессией в связи с трансплантацией, или ВИЧ-инфицированным людям следует избегать обострения герпеса медикаментозно и постоянно. 
  • Перед введением филлеров в лицо или проведением дермабразии надо провести короткий курс терапии противогерпесный препаратами, если есть понимание, что существует риск проявления герпеса.
  • Наличие генитального герпеса необходимо обсудить с врачом и потенциальным партнером / партнершей. Врач должен составить план терапии и предотвращения повторных проявлениям и рассказать, как обезопасить партнера / партнершу от заражения.
Новости по теме: Здоровье Уляна Супрун