Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Болит желудок: почему возникает боль и что делать

Болит желудок: почему возникает боль и что делать
Фото: Фото: ru.freepik.com/benzoix

С болью в желудке сталкивается каждый хотя бы раз в жизни. Болезненные ощущения в животе могут быть связаны с некоторыми болезнями, такими как гастрит, панкреатит или язва, либо же объясняться более просто – отравлением или перегрузкой желудка пищей. Все зависит от характера боли, ее продолжительности, времени появления – до еды или после.

Вылечить больной желудок дома в большинстве случаев не удастся – скорее всего, боль является симптомом серьезной болезни, а не следствием обычного переедания, после которого неприятные ощущения пройдут сами по себе.

Боли в желудке после еды

Гастрит или язва

Боль, которая возникает в желудке после еды, может указывать на такие заболевания, как гастрит или язва. Если боль тупая и ноющая и возникает после еды, возможно, вы имеете дело с гастритом. Если вы ощущаете болезненные спазмы спустя какое-то время после еды или ночью – вполне возможно, что у вас язва.

Оба заболевания связаны с поражением слизистой оболочки желудка, только при гастрите речь идет о воспалении слизистой, а при язве может дойти до дырки в желудке и кровотечения. Каждый больной с гастритом в будущем рискует стать язвенником. Язва может стать причиной смерти человека. Гастрит является частым спутником тех, кто пренебрегает здоровым питанием и режимом, язва случается у людей, вынужденных жить в постоянном стрессе.

Примечательно, что обострения у язвенников случаются осенью и весной – в периоды, которые отмечаются обострением многих нервных болезней. Отличие язвы от эрозии в том, что эта "прореха" в слизистой заживает, оставляя после себя рубец.

Как отличить язву от гастрита?

При гастрите боли могут беспокоить круглые сутки, при язве чаще они возникают ночью. В случае с гастритом дополнением к боли идет метеоризм, изжога, отрыжка, тошнота, налет на языке. При язве, кроме боли, человек жалуется на тошноту, рвоту, иногда – с кровью, расстройства желудка и запоры, слабость и снижение работоспособности.  

Язва двенадцатиперстной кишки

Если боли возникают спустя несколько часов после еды, возможно, вы имеете дело с язвой двенадцатиперстной кишки. Она возникает вследствие действия кислоты на оболочку кишки. Также больной жалуется на отрыжку, вздутие живота, изжогу, плохой сон, снижение массы тела. Боль при язве может отдавать в область сердца или спину.

Изжога

Боль, неприятные ощущения в желудке, сопровождаемые изжогой, могут возникать вследствие переедания и неправильного питания. Если такие боли мучают вас редко, можно попытаться устранить их с помощью препаратов, которые устраняют повышенную кислотность желудка, способствуют пищеварению, борются с изжогой.

Раздражение слизистой и боли в желудке может вызвать не только неправильное питание и обильные приемы пищи, но и кофе, алкоголь, слишком тесная одежда, кислая и острая пища. Если после исключения всего перечня причин боли продолжаются – стоит обратиться к врачу. 

Острая боль в животе

  • если такая боль возникает внезапно, она может свидетельствовать о наличии панкреатита, холецистита или язвы двенадцатиперстной кишки;
  • если больной жалуется на короткие болезненные спазмы, которые появляются на несколько секунд при вдохе либо когда пациент резко встает или садится, это может говорить о воспалениях или нарушении кровообращения;
  • если боль напоминает спазмы, причина - желудочно-кишечные инфекции;
  • если болезненные ощущения не покидают несколько дней и только потом становятся слабее, это может говорить о патологии в толстом кишечнике, например, о колите;
  • если боль сосредоточена в области пупка, а затем уходит в правый бок – возможно, это аппендицит.  

Важно! Не стоит угадывать болезнь по описаниям в Интернете, так как речь может идти и о непроходимости кишечника, тромбозе сосудов кишечника, синдроме раздраженного кишечника и других серьезных заболеваниях, вылечить которые без помощи медиков не удастся.

Спазмы желудка

Короткие болезненные сокращения желудка возникают при наличии таких заболеваний, как гастрит, гастродуоденит, панкреатит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Также может идти речь о холецистите, колите, эрозиях желудка, полипах или новообразованиях в желудке, гастродуодените или нарушениях кровоснабжения.

Но причина может быть и более простой.  Наиболее часто спазмы желудка возникают по причине безответственного отношения к собственному здоровью – на этой стадии человек еще вполне может справиться с болью, откорректировав свое питание и образ жизни. Так, боли в виде спазмов могут возникать из-за неправильного питания, вредных привычек, стрессов.

Чтобы избавиться от них, следует исключить из рациона вредные продукты, ограничить кофе, начать питаться правильно и регулярно, не нервничать по пустякам, проститься с сигаретами и алкоголем. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Боли в ногах: 13 болезней, которые нельзя игнорировать

Самые распространенные причины болей в ногах.

Новости по теме: Здоровье