Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Боли в ногах: 13 болезней, которые нельзя игнорировать

Боли в ногах: 13 болезней, которые нельзя игнорировать
Фото: Фото: freepik.com

Содержание:

 

С проблемой боли в ногах сталкиваются не только люди пожилого возраста, но и люди других возрастных групп. Такое неприятное ощущение может быть связано с довольно серьезным заболеванием и повлечь тяжелые последствия. Поэтому рекомендуем вам сразу обращаться к опытному специалисту, чтобы правильно определить диагноз.

Хирург Петерис Герке утверждает, что боли в ногах, опухлость ног и чувство усталости могут быть сигналом серьезного заболевания вен.

- Недостаточность клапанов, которые находятся внутри вен, такие анатомические образования, которые перекрывают отрезки вен и способствуют оттоку крови от ног в сторону сердца вверх. Впоследствии кровь, как и любая жидкость, истекает вниз. И чтобы этого не происходило, необходимо вот эти клапана. Если же клапана начинают пропускать кровь, то есть они плохо закрываются, появляется венозное полнокровие и вены начинают опухать. Это одна из главных причин появления боли в ногах, - говорит специалист.

Пояснично-крестцовый остеохондроз

Неправильная и чрезмерная нагрузка на позвоночный столб может привести к такому серьезному заболеванию, как пояснично-крестцовый остеохондроз. В большинстве случаев к этому приводит малоподвижный образ жизни, большие физические нагрузки, аномалии позвоночника и неправильная осанка.

Первым сигналом данной болезни выступает "стреляющая" боль в ногах, которая при движении усиливается. Боль по задней или боковой поверхности ноги от пятки до ягодицы признак воспаления седалищного нерва. Чтобы правильно назначить лечение необходимо обратиться за помощью к врачу-неврологу.

Последствия переломов

После получения перелома конечностей могут беспокоить регулярные боли в ногах. В основном боль ощущается при ходьбе. Для облегчения боли в ногах можно использовать ортезы они помогут снять нагрузку на конечность.

Артроз, артрит

При развитии артроза поражаются суставы, а вот артрит может дать осложнения на весь организм. Существует ряд факторов, которые могут привести к данным заболеваниям. В частности, инфекция в организме, сбой в иммунной системе и нарушение обмена веществ.

Так, при артрите проявляется боль в суставах при движении и физической нагрузке. А при артрите боль беспокоит постоянно, даже, если человек отдыхает. При артрозе разрушается хрящевая прослойка и происходит трение костей, что приводит к хрусту. Амплитуда движений при артрозе уменьшается в определенном суставе, при артрите во всем теле. Заболевание артритом может сопровождаться высокой температурой, слабостью, воспалением глаз и псориазом.

При установлении диагноза специалист назначает лечение в виде противовоспалительных препаратов или физическими процедурами. Также врач может назначить пациенту диету, ношение специальной обуви и ведение здорового образа жизни.

Варикоз

Узловатые расширения подкожных вен, боль, тяжесть в ногах, отеки стопы и голени, усталость в ногах к концу дня являются тревожными сигналами такого заболевания, как варикозное расширение вен нижних конечностей. На развитие этого недуга может послужить нарушение кровотока, плохие привычки, наследственность и множество других факторов.

Варикозные узлы часто склонны к образованию тромбов и инфицированию. Обнаружить варикозные узлы чаще всего можно на внутренней поверхности голеней или бедер.

Наиболее эффективным методом в лечении является операция венэктомия. Медикаментозная и компрессионная терапия при лечении варикоза используются как вспомогательные методы при оперативном лечении. 

Эндартериит

Этой болезнью чаще всего страдают мужчины в возрасте 35-50 лет, но первые симптомы могут появляться и в 20-30 лет. Возникает эндартериит вследствие недостаточного поступления крови, а, следовательно, кислорода и питательных веществ к тканям ноги, из-за чего в икроножных мышцах возникает сильная сжимающая боль, и при ходьбе больному человеку приходится часто останавливаться, чтобы отдохнуть. После небольшого отдыха боль проходит, однако возвращается вновь.

Почему эта болезнь сковывает человека, ученые еще не поняли, однако она может возникнуть вследствие затяжных вирусных инфекций, у людей склонных к аллергии, курильщиков, у тех, кто работает на вредном производстве.

При эндартериите повреждаются мелкие артерии, и если его не лечить, то за полтора-два года больной может стать инвалидом болезнь прогрессирует быстро.

Часто эндартериит начинается с воспаления вен, которое как бы блуждает как только воспаление сойдет с одного места, то тут же появляется на другом. Первым "звоночком" о проблеме может стать быстрое замерзание ног на холоде.

Следующий этап поражение артерий, затем будет боль при ходьбе, за ней даже в состоянии покоя. Дальше у больного чернеют пальцы и ногти, начинается атрофия и гипотрофия мышц, появляются трофические язвы на стопах и пятках.

Лечат эндартериит обезболивающими, гормонами, а также препаратами, которые улучшают текучесть крови. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем легче болезнь будет вылечить. 

Тромбофлебит

При развитии этой болезни стенки вен уплотняются и образовываются тромбы. Чаще всего это происходит на фоне варикозного расширения вен. Тромбофлебит могут спровоцировать рак, заболевания крови, сердца, инфекции, травмы. Основное проявление чувство тяжести и боли в ногах, часто ноги отекают, а кожа на пораженном участке краснеет и воспаляется, возможно и повышение температуры.

Лечением тромбофлебита занимается врач-флеболог. Он назначит ультразвуковое ангиосканирование, УЗДГ вен нижних конечностей, реовазографию, а также комплекс препаратов. Плоскостопие

При плоскостопии больного может мучить боль в стопах и голенях. Что характерно, она усиливается ближе к вечеру. Ходить человеку, который страдает от плоскостопия, тяжело, он быстро устает.

Как облегчить болевые симптомы, подскажет врач ортопед. Это могут быть рекомендации по подбору правильной обуви, специальные упражнения, ванночки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судороги: чем опасны и почему возникают?

Внезапные спазмы мышц могут намекать на серьезные неполадки в организме.

Новости по теме: Болезни Здоровье