Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Брить или не брить: когда женщины стали стесняться волос на теле

Брить или не брить: когда женщины стали стесняться волос на теле
Фото: Фото: Harper’s Bazaar US

8 августа в американском Harper's Bazaar вышло откровенное эссе Эмили Ратаковски о женственности и феминизме. Статью сопровождает снимок, на котором модель позирует в привычном для себя сексуальном образе, но с небритыми подмышками. Эмрата поделилась этим фото в Instagram, но подписчики обвинили ее в лицемерии. Мол, до этого Ратаковски постила одну сексуальную фотографию за другой, демонстрируя идеальное тело, вот только небритых подмышек нигде замечено не было. “Что же случилось сейчас и когда она успела отрастить волосы?” - спрашивают недовольные комментаторы.

Мы настолько привыкли к безупречно гладкой коже - в рекламе, на страницах глянцевых изданий и в социальных сетях - что при виде женщины с волосами в “неположенных” зонах, у нас невольно возникает мысль, что с ней что-то не так. Депилированное тело считается одним из современных стандартов красоты, наряду с худобой, ухоженным юным лицом, уложенными здоровыми волосами, белоснежными ровными зубами и ногтями со свежим маникюром.

Шугаринг и первую бритву придумали египтяне

Традиция избавляться от нежелательных волос возникла еще за 2000 лет до нашей эры - в Древнем Египте и Месопотамии. Люди античного мира считали чистую гладкую кожу признаком молодости и высокого социального статуса. Египтяне изготавливали бритвенные принадлежности из бронзы и кремния, а также использовали сахар - этот метод депиляции известный нам как шугаринг. Клеопатра предпочитала воск, а в иероглифах найдены требования фараонов, что даже рабыни должны следить за гладкостью кожи.

Идеальное тело, как у богинь

В Древней Греции женщину с волосатыми подмышками и ногами могли принять за дикарку - эталоном красоты было стройное женственное тело без волос, каким его изображали античные скульпторы. Те же стандарты применялись и к мужскому телу: оно должно было быть спортивным и чисто выбритым. Отпускать бороду разрешалось только в более зрелом возрасте. Греки удаляли волосы с помощью масляной лампы, бронзовых щипчиков и настойки корня бреонии.

Древние римляне делали эпиляцию в специальных кабинетах при термальных банях: волоски накручивали на грубую нитку и по-варварски вырывали.

Через депиляцию к духовности

На Ближнем Востоке удаление волос было ритуалом очищения, после которого представители обоих полов обретали не только физическую, но и духовную чистоту. В VII веке пророк Мухаммед лично заповедал избавляться от волос под мышками.

Гигиена - это важно

В борьбе с нежелательной растительностью индусы превзошли всех: они полностью избавлялись от волос на теле. Это был вопрос не только эстетики, но и практичности - жизнь в жарком климате требовала повышенного внимания к гигиене. Индусы пользовались смесями на щелочной основе, стирали волоски пемзой и срезали ракушками.

Мышьяк и щипчики

В начале нашей эры, с упадком древних цивилизаций и приходом христианства, волосам на теле перестали уделять внимание. Так было до Средневековья с его модой на высокий лоб и белоснежную кожу у женщин, которую ввела Елизавета I. Английская королева удаляла брови и волосы с линии лба, чтобы тот казался больше, используя смесь извести и мышьяка, ну или просто щипчики. После эпиляции на лоб наносили чудо-крем из крови летучих мышей, лягушек и золы, замедляющий рост волос. Белизну коже придавали белила на основе свинца.

Что естественно, то не безобразно

Королева Виктория, наоборот, издала указ, полностью запрещающий эпиляцию. Таким образом, в викторианскую эпоху (1837 - 1901 годы) правил тренд на естественность. Считалось красивым иметь длинные волосы, которые были символом женской сексуальности и силы, но носить их можно было только в прическе. Женщину, появившуюся на публике с распущенными волосами, считали непристойной.

Интимный портрет королевы Виктории (1843), сделанный в подарок мужу, принцу Альберту, в те времена считался вызовом общественной морали. Фото: Википедия.

Все средства хороши

Массовая мода сбривать волосы пришла только в начале XX века - с появлением открытых женских нарядов. В 1915 году Harper’s Bazaar опубликовал картинку девушки с гладкими подмышками, рекламирующую удаление нежелательной растительности на теле. В этом же году компания Gillette выпускает первую бритву для женщин.

Первая реклама депиляции появилась в журнале Harper’s Bazaar в 1915 году. Фото: Harper’s Bazaar.

В 1940-х годах придумали бикини, вынудившее женщин бороться с волосами еще и в интимных зонах. На рынке появляются специальные средства для эпиляции на основе энзимов, действующих на волосяную луковицу. После этого волосы легко удалялись. Советские женщины пользовались средством под названием “Нури” с едким запахом сероводорода. Его нужно было нанести на кожу, подождать пока высохнет, а затем просто смыть водой.

Первая реклама женской бритвы Gillette (1915) утверждала, что подмышки должны быть такими же гладкими, как и лицо. Фото: Gillette.

В 1960-х годах гладкая кожа становится привычным делом для каждой женщины. По статистике, к 1964 году в США 98% женщин 15-44 лет регулярно брили ноги. Волосы начали удалять восковыми полосками - методом, которым пользовались еще египетские царицы.

В 1980-х индустрия красоты развивается быстрыми темпами. В моду входят новые методы удаления волос, например, бразильская эпиляция, а старые (электроэпиляция, бритвенный станок и средства для депиляции) - совершенствуются.

В 1990-х салоны красоты предлагают избавится от волос на теле любым удобным способом: от шугаринга до лазерной эпиляции. В это же время, сторонницы феминистического движения отращивают волосы на теле в знак протеста против ужесточения стандартов красоты, которые диктует модная индустрия с ее культом супермоделей. Так, даже голливудские актрисы не остались в стороне. Они появляются на красных дорожках в роскошных нарядах и с небритыми подмышками. Например, Джулия Робертс в 1999 году на лондонской премьере фильма "Ноттинг-Хилл".

Фото
Фото
14 Августа 201915:12

Что происходит сейчас

С начала 2000-х годов к удалению волос на теле начали относиться более лояльно. Не последнюю роль в этом сыграло заимствование масс-культурой идей феминизма и бодипозитива. Стандарты красоты размываются: на обложках глянцевых изданий и в рекламе все чаще можно увидеть альтернативных моделей с пигментацией кожи, шрамами и растяжками.

С другой стороны, прослеживается и обратная тенденция: классическая топ-модель или известная актриса может легко угодить в скандал, появившись на публике с небритыми подмышками. В лучшем случае напишут, что она эксплуатирует тему феминизма, а в худшем, раскритикуют ее внешний вид. Но разве одна из главных идей феминизма не заключается в том, чтобы позволить женщине быть такой, какой она сама хочет? Брить, если ей хочется брить, или не брить, если не хочется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ирина Билык отреагировала на фото небритых подмышек Эмили Ратаковски