Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Летаем без вреда для здоровья: пейте томатный сок и не смотрите в иллюминатор

Летаем без вреда для здоровья: пейте томатный сок и не смотрите в иллюминатор
Фото: Фото: Pavel LOSEVSKY/Фотобанк Лори

Авиапутешествия стали неотъ­емлемой частью нашей жизни. Кто-то летает только на отдых пару раз в год, а для кого-то частые перелеты с одного континента на другой - проза жизни. Полеты один-два раза в год не наносят серьезного ущерба здоровью, но два и более перелетов каждый месяц уже увеличивают риски для организма. Давайте разберемся, как снизить такие риски и повысить безопасность и комфорт перелета независимо от его дальности.

Берегите уши

Во время взлета и посадки у многих пассажиров закладывает уши. Так происходит из-за перепада давления в барабанной полости уха и салоне самолета при резком изменении высоты. Могут также появиться боль, звон в ушах, головокружение, рвота, ощущение блокирования слухового прохода. Иногда случается временная потеря слуха, возникает зубная боль или начинает болеть живот.

Существует способ борьбы с влиянием разницы давления на организм. Нужно зевнуть, сделать несколько глотательных или жевательных движений. Есть беруши, которые хорошо помогают сглаживать перепад давления.

Не хватает воздуха и влажности

Во время полета давление в салоне самолета такое же, как на высоте 1500 - 2500 метров над уровнем моря. При пониженном атмосферном давлении содержание кислорода в воздухе салона падает. Поэтому может ощущаться легкая гипоксия (нехватка воздуха).

Еще один физиологический эффект во время полета - обезвоживание. Чтобы избежать появления конденсата, в салоне самолета поддерживается влажность 12 - 15%. А уровень влажности, необходимый человеку, чтобы не возникало обезвоживания организма, не менее 30%. Из-за недостаточной влажности воздуха могут появиться:

  • сухость глаз, слизистой носоглотки;
  • сухость кожи;
  • проблемы с дыханием;
  • запоры (при частых или длительных перелетах более 4 часов);
  • головные боли;
  • повышенная восприимчивость к респираторным заболеваниям (простудам, гриппу).

Правильная еда

Полет на голодный желудок - неправильный вариант. Перед поездкой в аэропорт нужно съесть легкую, но питательную пищу: рыбу, гречку, запеченные овощи. Не стоит употреблять перед и во время полета продукты и напитки, вызывающие сильное газообразование, острую и жирную пищу, незнакомые деликатесы. Нужно отказаться от алкоголя и кофе, так как они усиливают нагрузку на сердце и способствуют обез­воживанию.

Эксперты отмечают, что в самолете вкусовые рецепторы снижают восприятие на 40%. Это сочетание высоты, низкой влажности и пониженного давления дает такой эффект. Именно поэтому еда на борту кажется пресной.

Было замечено, что большой популярностью на борту самолетов пользуется томатный сок. Так, авиакомпания Lufthansa в год закупает этот напиток в количестве более 200 млн литров. Немецкие ученые провели исследование и выяснили: томатный сок люди выбирают интуитивно, так как он хорошо усваивается, насыщает организм и отлично подходит под измененные вкусовые ощущения. Кроме того, томатный сок избавляет от головной боли, ускоряет метаболизм, способствует выведению токсинов и продуктов распада. Калий и магний, содержащиеся в соке, ускоряют выработку серотонина, что помогает преодолеть стресс, а также нормализует деятельность центральной нервной системы.

Снимать стресс спиртным не рекомендуется

Многие пассажиры при перелетах чувствуют тревогу, страх, волнение. Из-за этого происходит всплеск выработки различных гормонов, увеличиваются кровяное давление и уровень сахара в крови. 

Ни в коем случае не стоит пытаться решить проблему при помощи алкоголя. Это только увеличит нагрузку на организм, особенно на сердце. Лучше непосредственно перед вылетом и посадкой примите успокоительный препарат, рекомендованный вашим лечащим врачом. 

А ЧТО ЕЩЕ?

Морская болезнь, уходи! 

По статистике, более 50% людей подвержены морской болезни, или, говоря попросту, укачиванию. Главная причина укачивания в самолете - несоответствие между тем, что видит пассажир (статичная картинка или медленные изменения в иллюминаторе), и тем, что испытывает его вестибулярный аппарат во время полета на огромной высоте и скорости.

Снизить эффект укачивания на авиаборту вам помогут такие простые меры:

  • выбирайте место ближе к середине или началу салона;
  • не смотрите в иллюминатор;
  • пейте исключительно воду;
  • периодически подходите к кондиционеру в салоне.

Если все эти меры не помогают, перед полетом проконсультируйтесь с врачом, чтобы подобрать подходящие именно вам препараты от укачивания в транспорте. 

НА ЗАМЕТКУ

От гиподинамии до тромбоза

Перелеты, особенно на большие расстояния, связаны с ограничением подвижности - гиподинамией. При продолжительном полете это может негативно повлиять на организм: привести к нарушению кровотока, отеку ног и даже образованию тромбов в глубоких венах. Исследования показывают, что риск тромбоза возрастает после 4 часов полета. А 8-часовые и более длительные перелеты повышают вероятность возникновения этой патологии почти в 4 раза. 

Опасность тромбоза повышается при наличии таких факторов:

  • повторный перелет в течение двух недель;
  • уже перенесенный тромбоз;
  • наследственная предрасположенность;
  • использование эстрогенсодержащих контрацептивов;
  • беременность;
  • недавняя травма или операция;
  • онкологические заболевания;
  • нарушение свертываемости крови;
  • курение.

АПТЕЧКА

Поможет аспирин

Чтобы перелет прошел легче, необходимо за несколько дней до поездки после консультации с врачом начать принимать аспирин (если нет противопоказаний!). Это уменьшает густоту крови, снижает риск тромбообразования и нагрузку на сердце. Во время полета нужно делать по несколько глотков воды каждые 20 - 30 минут. По мере возможности разминайте конечности, делайте легкий массаж. Хотя бы раз в час вставайте и проходитесь по салону. 

ЭТО ПРИГОДИТСЯ

Пять советов, чтобы избежать негативных эффектов обезвоживания 

1. Низкая влажность воздуха может вызвать осложнения при уже имеющихся заболеваниях глаз. Для снижения риска возьмите в полет капли "искусственная слеза". В полеты, длящиеся дольше 4 часов, лучше отправляться в очках, а не в линзах.

2. Если перелет длится более 3 часов, из-за сухого воздуха в салоне сильно страдает и кожа. Она становится очень обезвоженной, может появиться раздражение, шелушение, покраснение, высыпания, землистый цвет и отеки. Чтобы избежать этих неприятностей или хотя бы сократить их интенсивность, за 12 часов до вылета хорошенько увлажните верхний слой кожи кремом или гелем. Можно сделать увлажняющую маску для лица. Питательная маска для волос тоже будет кстати.

Важно: все салонные процедуры (чистки, лазерный пилинг, дермабразию, инъекционные процедуры) желательно делать не позднее чем за 2 - 3 недели до перелета, чтобы избежать осложнений.

3. Не стоит перед полетом наносить на лицо декоративную косметику. В исключительных случаях можно воспользоваться косметикой с эффектом ухода за кожей или губами (так называемые ВВ- или СС-кремы, увлажняющая кремовая помада). Но глаза все же рекомендуется оставлять без косметики.

4. Во время перелета можно использовать увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой. А вот спреи для лица вопреки распространенному представлению как раз нежелательны. Так как при пониженной влажности жидкость будет мгновенно испаряться с кожи и еще больше обезвоживать ее.

5. Чтобы восполнить недостаток влаги, в полете старайтесь пить больше простой воды. В среднем рекомендуется пить 200 - 250 мл в час. В том числе - несколько часов после прилета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Испорченный отдых: куда чаще всего отменяются рейсы

Аналитики AirHelp изучили данные за период 31 марта - 15 июня 2019 года и выявили количество задержанных и отмененных рейсов в популярных среди украинских путешественников странах.

Новости по теме: Авиарейсы Здоровье