Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Испорченный отдых: куда чаще всего отменяются рейсы

Испорченный отдых: куда чаще всего отменяются рейсы
Фото: Фото: pixabay.com

По данным AirHelp - ведущей в мире организации по защите прав авиапассажиров – самыми непунктуальными странами оказались Израиль, Германия и Польша. За рассмотренный период более 3 тыс. рейсов из аэропортов Израиля вылетели невовремя: 26% рейсов были задержаны более чем на 15 минут или отменены. Примерно такую же статистику показали Германия (25%) и Польша (24,5%).

Самыми пунктуальными в этом отношении оказались Беларусь (6%), Казахстан (12%) и Латвия (12,3%).

Не все в порядке с пунктуальностью рейсов и в популярных "пляжных" направлениях. Сомнительное первенство в этом антирейтинге держит тот же Израиль. Ненамного лучше обстоят дела с рейсами в Грецию (24%), Грузию (21,3%), Турцию (21%).

На территории Украины за рассмотренный период количество проблемных рейсов было довольно невысоким: 2150 задержек и отмен, что составляет 14% от общего числа перелетов. При этом около 2500 украинских авиапассажиров (которые пострадали от более чем трехчасовой задержки или отмены рейса, произошедшей по вине перевозчика) получили право на финансовую компенсацию в размере до 600 евро на человека.

Для сравнения: в Германии за тот же период финансовая компенсация, предусмотренная законами ЕС, полагается 267 тыс. пассажиров, и это один из самых высоких показателей в Европе.

"Этим летом путешественникам нужно быть готовыми к тому, что рейсы будут задерживаться и отменяться особенно часто, - прокомментировали ситуацию в AirHelp. - По данным нашего исследования, с начала летнего расписания в 9 из 15 стран, где любят отдыхать украинцы, что-то пошло не так с более чем 20% всех рейсов. И это только начало: сотрудники нескольких авиакомпаний уже пригрозили устроить забастовки в ближайшие недели. В том числе из-за этих факторов мы ожидаем, что количество задержанных и отмененных рейсов в популярных среди путешественников странах этим летом вырастет".

В компании призвали всех, кто пострадал от задержки или отмены рейса, узнать, полагается ли финансовая компенсация от ответственного перевозчика, и напомнили: размер компенсации зависит от дальности перелета, продолжительности задержки и причин задержки или отмены. Так, например, исключительные обстоятельства – плохие погодные условия или необходимость оказания экстренной медицинской помощи - могут освобождать авиакомпанию от обязательства выплачивать компенсации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что делать, если отпуск срывают лоукосты

Что предпринять, если вы попали в путешествии в сложную ситуацию.